Прически

Здоровьесберегающие технологии в доу по фгос 1 младшей группе. Конспект занятия во второй младшей группе здоровьесберегающие технологии используемые в образовательном процессе

Светлана Медведева

Применение здоровьесберегающих технологий во 2 младшей группе .


Мы применяем здоровьесберегающие технологии не только на занятиях по физическому развитию, но и в течение всего дня. Исходя из возрастных особенностей детей данной группы необходимо сделать этот процесс ярким и увлекательным. Очень важно, чтобы дети с желанием выполняли упражнения, играли.

Особенно им нравится :

Артикуляционная гимнастика

Упражнения на развитие воздушной струи

Пальчиковая гимнастика

Дорожка здоровья

Закаливающие процедуры.

Все эти упражнения проводятся в игровой форме. Дети активно откликаются на предложение воспитателя "поиграть язычком", "поиграть с ветерком" и т. д.

Приходя домой дети демонстрируют родителям навыки, приобретенные в детском саду. На стендах в приемной мы размещаем методические рекомендации по выполнению оздоравливающих и развивающих игр и упражнений. Когда ребенок с удовольствием это демонстрирует дома, то это находит живой отклик у родителей.

Мы постоянно совершенствуем эту работу в группе , пополняем материальную базу.

Публикации по теме:

Самообразование по теме «Здоровьесберегающие технологии» Воспитатель МБДОУ «Детский сад» д. Захарвань Чупрова Галина Григорьевна Здоровье.

Здоровьесберегающая технология – это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных.

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ (из опыта работы) Здоровьесберегающие технологии в ДОУ 1 СЛАЙД: Добрый день уважаемые коллеги! В наши дни, проблема сохранения и укрепления здоровья детей.

Дошкольный возраст обоснованно считается наиболее важным периодом в процессе формирования личности человека. В этом возрасте более интенсивно.

Гимнастика и физические упражнения должны прочно войти в повседневность каждого, кому дороги работоспособность, здоровье, полноценная и.

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ. Степ-аэробика Степ-аэробика оказывает положительное действие на весь организм, укрепляя дыхательную, сердечнососудистую, мышечную и нервную системы, нормализуются.

Здоровьесберегающие технологии (часть 1) Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей является одной из основных задач дошкольного образования, так как дошкольный.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 114 комбинированного типа» Советского района г. Казани.

Конспект нетрадиционной образовательной деятельности

во 2 младшей группе по области «ФР»

Тема: «Путешествие в страну Здоровья»

На районное методическое объединение.

Составила:

Воспитатель МБДОУ «Детский сад №114»

Тутунина Регина Габдулловна

Казань 2015

Цели занятия:

    Образовательные.

Совершенствование культурно-гигиенических навыков, укрепляющих здоровье.

    1. Закрепление знаний о функциональном назначении предметов личной гигиены, о существующих правилах гигиены.

      Отработка умений детей умываться: как правильно мыть руки и лицо, соблюдая последовательность (алгоритм) действий.

  1. Развивающие.

Речевое развитие детей.

    1. Формирование умений принимать участие в диалоге: отвечать на вопросы, слушая знакомую потешку, проговаривать её.

      Формирование умения отгадывать загадку.

    3. Активизирование (обогащение) словаря детей.

2.4 . Развитие воображения.

    Воспитательные.

    1. Воспитание непосредственно здорового образа жизни, желания и стремления следить за собственным внешним видом, пользоваться предметами личной гигиены.

      Воспитание самостоятельности, аккуратности.

      Воспитание у детей эмоциональной отзывчивости, побуждая желание помочь девочке Чумазой.

Методы (приёмы):

    Словесные: беседа, рассказ воспитателя, чтение потешек, использование загадок, стихотворений, вопросы-ответы.

    Наглядные: рассматривание картинок, примеров предметов личной гигиены.

    Практические: «Игровой» - применение многообразия элементов игровой деятельности вместе с какими-либо другими приёмами.

Предварительная работа с детьми:

Прочтение произведений К.Чуковского «Мойдодыр», А.Барто «Девочка-чумазая», проведение дидактической игры: «Волшебный мешочек», проведение игровых ситуаций в режимных моментах: «Покажем девочке Чумазой, как мы умеем мыть ручки», « Покажем девочке Чумазой, какие мы красивые - опрятные», используя художественное слово (потешки, стихи, загадки), беседа с детьми на тему: откуда берутся микробы, для чего нужно чистить зубы, для чего нужны предметы личной гигиены.

Оборудование:

Предметы личной гигиены(расческа, щетка), компьютер, проектор, массажный коврик, скамейка, обручи, мячи массажные, канат.

Дидактический материал:

«Потешки про умывание», отрывок из мультфильма «Мойдодыр», видео-ролик из

мультфильма «Королева зубная щетка», музыкальное сопровождение.

Здоровьесберегающие технологии:

Дыхательная гимнастика, зрительная гимнастика, самомассаж, точечный массаж, релакс.

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

    Организационный момент.

Дети заходят в спортивный зал.

Воспитатель: мы очень любим когда к нам приходят гости, посмотрите сколько гостей к нам пришло. Каждое утро мы говорим друг другу: «Доброе утро», чтобы у нас весь день был добрым. Давайте скажем эти утренние слова и нашим гостям «Доброе утро».

Дети говорят гостям: «Доброе утро» .

Воспитатель : Ребята я вам сегодня предлагаю отправиться в волшебную страну «здоровья». Хотите?

Дети: Да!

Воспитатель: А вы знаете что такое здоровье? Это когда ты весел и у тебя все получается, и ты не грустишь! Если не следить за своим здоровьем, и не соблюдать правила личной гигиены можно заболеть! Предлагаю вам поскорей отправляться. Но дорога в эту страну очень не простая, проходит она через лес, где ждут нас препятствия которые мы должны будем с вами преодолеть. Согласны?

Дети: Да!

    Основная часть.

Развитие воображения.

Воспитатель : А теперь закройте глаза и представим, что мы с вами попали в лес. Открываем глаза.

(звуки леса)

Воспитатель: Какой в лесу воздух?

Дети: Свежий, чистый, полезный.

Дыхательная гимнастика.

Воспитатель: Правильно. Давайте вдохнем этот воздух, через нос вдыхаем и через нос выдыхаем. (дыхательная гимнастика: левую ноздрю закрываем, через правую вдыхаем; правую закрываем, левой выдыхаем.)

Молодцы!

Физкультминутка.

Воспитатель: Отправляемся в дорогу.

(Спокойным шагом по залу дети делают один круг).

На пути у нас тропинка с камушками

(проходят по массажному коврику, руки на поясе)

Ребята впереди у нас мостик через речку

(дети проходят по скамейке, руки в стороны)

После мостика надо перепрыгнуть яму

( прыжки с места с продвижением вперед, руки на поясе.)

На пути нам встретилось упавшее дерево

( проползти через дугу)

А теперь наша дорожка стала извилистой как змейка

(дети шагают змейкой между препятствиями).

Молодцы! Вот мы и попали в страну здоровья.

Эта улица «Зарядкина». Жители этой улицы любят делать зарядку. А для чего нужна зарядка?

Дети: Что бы не болеть!

Воспитатель: Молодцы! Мы с вами тоже умеем делать зарядку, давайте покажем!

(Зарядка)

Тропинка наша закончилась, но я что-то там вижу! Давайте вместе посмотрим.

Зрительная гимнастика «Бинокль».

(Закрываем правый глаз, смотрим левым; закрываем левый, смотрим правым; делаем бинокль из ладошек).

(Выходит девочка чумазая, растрепанная, грязная, неряха. Зивает.)

Воспитатель: Кто это ребята?

Дети: Девочка чумазая!

Воспитатель: А почему она такая грязная?

Дети: Она не умывалась!

Девочка чумазая: Да, я не умею умываться .

Воспитатель: Ребята, а вы умеете умываться?

Дети: Да!

Воспитатель: Покажем девочке чумазой, как надо умываться?

Дети: Да!

Воспитатель : Ты не ленись вместе с нами становись!

Динамическая пауза.

Кран откройся, нос умойся

Мойтесь сразу оба глаза.

Мойтесь уши, мойся шейка

Мойся шейка хорошенько.

Мойся, обливайся, грязь смывайся!

Девочка чумазая: Ой, ой, я устала, мне жарко стало.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем, подуем на нее.

(Дети дуют на девочку чумазую).

Девочка чумазая: Апчи, апчи….Ой, я заболела кажется!?

Воспитатель: Ребята, чтобы не заболеть, что мы должны делать, давайте подскажем девочке чумазой.

Дети: Есть фрукты, овощи, чеснок, лук, и мыть руки с мылом, и чай с лекарственными травами.

Посмотрите мы с вами попали на улицу « Личная гигиена».

Девочка чумазая: Да! Сюда могут попасть только те ребята, кто сможет угадать мои загадки. Вы готовы, будьте внимательны.

Чтоб волосики не путались, чтоб они нас слушались,

Чтоб красивой была прическа, помогает нам …(расческа!)

Чисто, чисто умывались, чем же дети вытирались?....(полотенце!)

На себя я труд беру, пятки, локти с мылом тру ….(мочалка!)

Белой пеной пенится, руки мыть не ленится ….. (мыло!)

Я хохотушка, твоим зубам подружка,

Люблю все убирать, мести и подметать,

Чтобы зубы были белыми и крепкими ….(зубная щетка)

А у меня тоже есть вот такая щетка (достает большую зубную щетку грязную), открывайте скорей ротики буду всем зубки одной щеткой чистить ! (пытается всем почистить зубы, игра в догонялки под музыку.)

Воспитатель: Нет! Ребята, можно чистить всем одной щеткой?

Дети: Нет, у каждого должна быть своя щетка, расческа, и полотенце!

Воспитатель: А для чего нам нужны все эти предметы?

Дети: Для личной гигиены.

Девочка чумазая: Молодцы! Все знаете.

Воспитатель: Ребята давайте покажем как мы свами умеем еще и играть!

Дети: Да!

(игра: два обруча, шарики, кубики).

Воспитатель: Ребята посмотрите наша гостья куда то пропала? (оборачиваются).

Наверное ей стало стыдно, что она такая чумазая. Ну, а нам с вами надо отправляться дальше, посмотрите мы с вами попали на « Пост чистоты». Как вы думаете кто здесь живет?

Дети: Мочалка и мыло!

Воспитатель: Молодцы ребята! А как вы умеете мыться, покажите нам!

Самомассаж .

Дети: Мы мочалочку берем,

Аккуратно мылом трем,

Ручки мы потерли, вверх, вниз,

И другую вверх, вниз.

А потом в ладошках покрути немножко,

Спинки дружно всем потрем,

Ножки мы почешем,

А теперь умоемся мы водой прохладной,

Будем прыгать и скакать,

А полотенце нас обнимать.

Воспитатель: Устали? Ребята кто знает, как можно отдыхать с пользой для здоровья?

Возле телевизора?

Дети: Нет! Гулять, ходить в цирк, кататься на велосипеде, на санках и т. д.

(включается отрывок из мультфильма мочалка моет грязнулю), (выходит девочка чумазая).

    Заключительная часть.

Воспитатель: Посмотрите ребята, кто это к нам вышел?

Дети: Девочка умылась!

Воспитатель: Спасибо вам ребята! Теперь я знаю что каждый человек должен следить за своим здоровьем и всегда умываться, и быть чистым, и есть фрукты и овощи в них много витаминов. Но к сожалению моя сказка подошла к концу и мне пора возвращаться, до свидания ДРУЗЬЯ!

Дети: До свидания!

    Выводы.

Воспитатель : Ребята мы с вами сейчас закроем глаза и представим, что мы перелетели из волшебной страны «Здоровье», в наш любимый детский сад. Открыли! Что мы с вами сегодня узнали и где побывали?

Дети: (ответы детей).

Воспитатель : Ребята, наше путешествие подошло к концу, пора возвращаться. Скажем гостям до свиданья.

Дети: До свиданья.

(Включается отрывок из мультфильма мойдодыр)

(шагают по кругу спокойным шагом, уходят)

Система работы по оздоровлению детей в различных видах деятельности в первой младшей группе

Воспитатель: Бубнова Валентина Владимировна

Забота о здоровье - это важный труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы.

В.А. Сухомлинский.

Дошкольный возраст является важнейшим этапом в формировании здоровья ребёнка.

В работе с детьми 1 младшей группы я использую разнообразные здоровьесберающие технологии:

Каждое утро приём детей начинается с осмотра и измерения температуры;

Утренняя гимнастика ежедневно с предварительным проветриванием помещения.

Способствyет формированию ритмических умений и навыков, позволяет дать детям хороший заряд бодрости, усиливает кровообращение, содействует обмену веществ, помогает развитию правильной осанки;

Мытье рук с самомассажем;

Подвижные игры с физическими упражнениями ежедневно.

Игра в раннем возрасте помогает:
1) обеспечить эмоциональную разрядку, снять накопившееся нервное напряжение; 2) освоить групповые правила поведения;
3) наладить контакт между взрослыми и детьми;
4) развить ловкость и координацию движений;

Физиопроцедуры “Чесночные” киндеры. Для профилактики острых респираторных заболеваний.Фитонциды раскладываем в помещении;

Во время образовательных событий проводятся физкультминутки:

Пальчиковая гимнастика тренирует мелкую моторику, стимулирует речь, внимание, воображение, кровообращение, быстроту реакции;

Физкультминутка - прекрасная возможность для ребенка сделать переход между занятиями, снять эмоциональное напряжение, а также познакомиться со своим телом;

Динамическая пауза – это пауза заполненная разнообразными видами двигательной активности. Предназначена для предупреждения утомления и снижения работоспособности;

Дыхательная гимнастика.
Развивает ещё несовершенную дыхательную систему ребёнка, укрепляет защитные силы организма при помощи таких упражнений, как «Надуваем воздушный шар» (имитация надувания воздушного шара), «Подуй на ленточки» (дуем перед собой на привязанные к палочке ленточки) и другие;

Самомассаж.

Данное упражнение является не просто физическим воздействием на тело ребенка, но и средством снятия психологического напряжения в течение дня. Самомассаж является основой закаливания и оздоровления детского организма, нервной системы;

Физкультурные образовательные события.

Укрепляют организм и способствуют повышению иммунитета. Направлены на обучение двигательным умениям и навыкам;

- Ритмопластика.

Является музыкально-ритмическим психотренингом, развивающим у ребёнка внимание, волю, память, подвижность и гибкость мыслительных процессов, развивает музыкальность, эмоциональность, творческое воображение, фантазию, способность к импровизации в движении под музыку, ощущение свободного и сознательного владения телом.

Основу ритмопластики составляют простые, но вместе с тем разнообразные движения (танцевальные, имитационные, общеразвивающие и др.), позволяющие выразить различные по характеру эмоциональные состояния, сюжеты, образы;

- Закаливание.

При хождении босиком укрепляются своды и связки стопы, увеличивается интенсивность деятельности почти всех мышц, идет профилактика плоскостопия, стимулируется кровообращение во всем организме, улучшается умственная деятельность;

- Релаксация .

Глубокое мышечное расслабление, сопровождающееся снятием психического напряжения;

Главная цель моей работы с детьми – сохранять и укреплять их здоровье, формировать привычку к здоровому образу жизни.

Митаки Татьяна Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №2 Колокольчик
Населённый пункт: С. Троицкое, Сахалинская область, Анивский район
Наименование материала: Программа здоровьесберегающих технологий
Тема: "Здоровьесберегающие технологии для детей второй младшей группы"
Дата публикации: 11.11.2017
Раздел: дошкольное образование

Тема: «Здоровьесберегающие технологии детей второй младшей

группы».

Цель: Сохранение и укрепление здоровья детей через использование

здоровьесберегающих технологий с учетом индивидуальных возможностей и

способностей.

Задачи:

1. Воспитание у детей культуры здоровья, осознания необходимости заботы

о своем здоровье

2. Формирование знаний, умений и навыков, которые необходимы для

сохранения и укрепления здоровья

3. Создание здоровьесберегающей среды в группе

4. Организация рационального двигательного режима для развития

двигательных навыков детей и увеличения работоспособности организма

5. Повышение защитных сил организма и устойчивости к различным

заболеваниям посредством системы закаливания

6. Создание оптимальных условий для всестороннего полноценного

психофизического развития детей и укрепления их здоровья

7. Проведение мониторинга состояния здоровья детей в группе и анализ его

результатов

Ожидаемые результаты:

· Улучшение показателей физического развития, эмоционального

состояния;

· Благоприятная динамика в состоянии здоровья дошкольников (снижение

числа случаев заболеваний в течении года)

· Формирование необходимости заботиться о своем здоровье, желания и

стремления вести здоровый образ жизни;

1.Утренняя гимнастика

Так как день у детей начинается с утренней гимнастики, она является

одним из важнейших компонентов двигательного режима, ее организация

направлена на поднятие эмоционального и мышечного тонуса детей.

Ежедневное выполнение физических упражнений способствует проявлению

определенных волевых усилий, вырабатывает у детей полезную привычку

начинать день с утренней гимнастики. Утренняя гимнастика постепенно

вовлекает весь организм ребенка в деятельное состояние, углубляет дыхание,

усиливает кровообращение, содействует обмену веществ. Гимнастика

осуществляемая после ночного сна, выводит организм ребенка из состояния

заторможенности физиологических процессов, усиливая деятельность всех

органов и систем.

В процессе утренней гимнастики необходимо обеспечить правильную

физическую, психическую и эмоциональную нагрузку.

Существуют различные формы утренней гимнастики:

– традиционная форма с использованием общеразвивающих упражнений;

– сюжетная гимнастика;

С использованием методов снятия психоэмоционального напряжения;

– с использованием элементов ритмической гимнастики, хороводов;

– с использованием элементов корригирующей гимнастик

2. Дыхательная гимнастика.

Дышать нужно правильно! Для этого необходимо научить ребёнка

глубокому выдоху для хорошей очистки лёгких и улучшения их снабжения

кислородом. Необходимо обращать внимание детей на то, что дышать нужно

через нос. Правильное носовое дыхание – условие здоровья ребёнка,

профилактическое средство против респираторных заболеваний. Не менее

важно в обучении правильному дыханию, является научить ребёнка

сморкаться не через обе ноздри, а поочерёдно. Во время прогулок полезно

учить ребёнка медленно вдыхать и ещё медленней выдыхать носом, а также

при быстрой ходьбе и медленном беге.

Дыхательная гимнастика играет значительную роль в процессе

оздоровления и закаливания дошкольников.

Для успешного овладения этой гимнастикой необходимо соблюдать

основные правила:

дышать надо с удовольствием, так как положительные эмоции сами по

себе имеют значительный оздоровительный эффект

необходимо концентрировать внимание на дыхательном упражнении, что

увеличивает его положительное воздействие

дышать надо медленно, это необходимо для насыщения организма

кислородом

выполнять каждое упражнение не дольше, чем оно доставляет

удовольствие

дышать надо носом

все упражнения выполнять естественно, без усилий и напряжения

привести свой организм в состояние глубокого расслабления воздух

должен входить и выходить из лёгких одной непрерывной струёй.

3. Гимнастика для глаз

Цель гимнастики для глаз: профилактика нарушений зрения дошкольников.

Задачи:

Предупреждение утомления,

Укрепление глазных мышц

Снятие напряжения.

Общее оздоровление зрительного аппарата.

Гимнастика для глаз благотворно влияет на работоспособность зрительного

анализатора и всего организма.

Условия: Для проведения не требует специальных условий. Любая

гимнастика для глаз проводится стоя.

Время: Выполняются 2-4 мин.

Правило: При выполнении упражнений голова неподвижна (если не указано

Детям с патологией зрения противопоказаны упражнения, связанные с

длительным и резким наклоном головы.

Прием проведения – наглядный показ действий педагога.

Если гимнастика для глаз используется педагогом в системе

для разучивания и выполнения 1 комплекс в стихотворной форме, совмещая

его 1 или 2 раза с комплексами другого вида.

По названию гимнастики для глаз легко подобрать ее по теме НОД.

вначале простые движения глазами: вправо-влево, вверх-вниз, круговые

движения, зажмуривания, моргание, выпячивание глаз, а затем используя их

по поду более сложного стихотворного текста в различных сочетаниях.

Стихотворный текст также нужно использовать вначале небольшой (до 4

строк), а затем переходить к более сложным и длинным.

Виды гимнастик.

По использованию художественного слова гимнастики для глаз можно

разделить на те, которые имеют стихотворное сопровождение и те, которые

проводятся без не

С предметами или работа с расположенными на стенах карточками. На них

мелкие силуэтные изображения предметов, буквы, слоги, цифры,

геометрические фигуры и т.д. (размер изображенных предметов от 1 до 3

см). По просьбе педагога дети встают и выполняют ряд заданий: отыскивают

на стенах картинки, являющиеся ответом на загадку; находят изображения

предметов, в названиях которых есть нужный звук и т.д.

Без атрибутов (никакие предметы и плакаты не используют. Интереснее

всего проходят гимнастики для глаз, на которых используются предметы или

задания в стихотворной форме, движения по определенным дорожкам,

задания на поиск предметов и картинок в разных частях группы.

4. Пальчиковая гимнастика

Развитие ребёнка связано с развитием движений пальцев рук. Третья часть

всей двигательной проекции в коре головного мозга занимает проекция кисти

руки. Поэтому тренировка тонких движений пальцев рук оказывает большое

влияние на развитие активной речи ребёнка. Воздействуя на тонус руки

ребёнка, с помощью комплекса пальчиковой гимнастики, происходит прямое

воздействие на тонус речевого аппарата.

Пальчиковую гимнастику провожу ежедневно индивидуально или с

подгруппой, в любой удобный отрезок времени в течение дня: во время

утренней гимнастики, физкультминуток, в свободное время утром и после

сна по 2-3 минуты. Особенно важно проводить гимнастику с детьми,

имеющими речевые проблемы.

Наиболее часто использую в работе пальчиковую гимнастику

стихотворного ритма, которая помогает поставить правильное дыхание,

развить речевой слух. Больше всего детям нравятся упражнения под

названием «Семья», «Салат капустный», «Мы делили апельсин», «Пальчик-

пальчик где ты был?» и пр. Нравится детям и то, что они имеют возможность

проводить пальчиковую гимнастику, выступая в роли ведущего, он чувствует

ответственность и дорожит тем, что именно ему я поручила эту роль. Это

является, своего рода, мотивацией детей.

Пальчиковые игры

Представляет собой набор упражнений, направленных на развитие мелкой

моторики руки, т.е. совместных действий систем организма человека

(мышечной, зрительной, нервной, костной), формирующих способность

выполнять точные, мелкие движения пальцами и кистями.

Пальчиковая гимнастика решает множество задач в развитии ребенка:

Помогает развивать речь;

Развивает эмоциональную выразительность;

Повышает работоспособность головного мозга;

Развивает внимание, память, воображение;

Способствует развитию пространственного мышления;

Снимает тревожность.

Пальчиковые игры очень эмоциональны,

увлекательны. Дети с удовольствием

принимают участие в таких играх.

Необходимо помнить три важных правила:

Первое: пальцы правой и левой рук следует нагружать равномерно;

Второе : после каждого упражнения нужно расслаблять

пальцы(например, потрясти кистями рук);

Третье : поскольку пальчиковая гимнастика оказывает комплексное

воздействие, она должна использоваться на всех образовательных

деятельностях в ДОУ

Правила выполнения упражнений:

1 . Перед игрой с ребенком можно обсудить ее содержание. Это не только

позволит подготовить его к правильному выполнению упражнения, но и

создаст необходимый эмоциональный настрой.

2. Перед началом упражнений дети разогревают ладони легкими

поглаживаниями до приятного ощущения тепла.

3. Все упражнения выполняются в медленном темпе, от 3 до 5 раз, сначала

правой рукой, затем левой, а потом двумя руками вместе.

4. Выполняйте упражнение вместе с ребенком, при этом демонстрируя

собственную увлеченность игрой.

5. При выполнении упражнений необходимо вовлекать, по возможности, все

пальцы руки.

6. Необходимо следить за правильной постановкой кисти руки, точным

переключением с одного движения на другое.

7. Нужно добиваться, чтобы все упражнения выполнялись ребенком

легко, без чрезмерного напряжения мышц руки, чтобы они приносили ему

5. Игровой массаж и самомассаж.

В современных условиях возникла необходимость поиска

нетрадиционных путей организации коррекционно-образовательного

процесса уже в раннем дошкольном возрасте. Одним из таких направлений

является массаж и самомассаж. Как лечебное средство они были известны

ещё в глубокой древности. При систематическом массаже усиливаются

рефлекторные связи коры головного мозга с мышцами и сосудами,

нормализуется мышечный тонус, происходит стимуляция тактильных

ощущений. Массаж позволяет активизировать и синхронизировать работу

обоих полушарий мозга.

С детьми выполняются массажные движения по ладоням, кистям и

предплечьям обеих рук: поглаживание, растирание, лёгкое надавливание,

пощипывание, похлопывание. Различные упражнения: катание

одногошарика, катание ребристого карандаша, имитация скатывания колобка,

палочек, как в лепке, сжимание резиновых игрушек разной плотности и др.

В работе игровой массаж по методике А. Уманской и К. Дейнеки.

Массаж и самомассаж проводится 2-3 раза в день на занятиях,

физминутках, прогулках, самостоятельной деятельности детей.

После каждого упражнения следует делать расслабляющие поглаживания

или встряхивания рук. Подобранные упражнения могут комплексно влиять на

развитие речи и интеллектуальные способности детей. Поскольку у

дошкольников преобладает конкретно-образное мышление, ко многим

массажам придуманы стихотворные тексты. Их содержание и ритм

максимально приближены к характеру самого движения, чтобы у ребёнка

возникал конкретный образ. Начинать следует с прогревающих движений,

делающих мышцы более податливыми, а движения безболезненными.

6. Гимнастика после сна.

Одной из главных особенностей нервной системы детей дошкольного

возраста является медленное переключение из одного состояние в другое,

чему способствует несформированность нервных процессов. Именно

поэтому после дневного сна я провожу с детьми специальные упражнения,

позволяющие им постепенно перейти к бодрому состоянию.

Гимнастика после дневного сна помогает улучшить настроение детей,

поднять мышечный тонус, а также способствует профилактике нарушений

осанки и стоп.

Гимнастику пробуждения выполняем лежа в кроватях. Сначала дети

вытягиваются: прогибают спину, вытягивают вверх руки, переворачиваются с

боку на бок. После чего делают упражнения. После гимнастики дети

проходят босиком по массажным дорожкам, что усиливает

оздоровительный эффект и является профилактикой плоскостопия.

Важно помнить, что темп пробуждения у детей разный, разная и степень

выраженности эмоционального реагирования. Поэтому я улавливаю

настроение детей, подбадриваю тех, у кого фон настроения после сна снижен.

Слова упражнения проговариваю в спокойном темпе, с радостными

интонациями.

Важность гимнастики пробуждения нельзя недооценивать. Она

развивает дыхательную мускулатуру, увеличивает подвижность грудной

клетки и диафрагмы, улучшает кровообращение в легких, деятельность

сердечно - сосудистой системы, укрепляет мышцы спины, стопы, повышает

концентрацию внимания.

Динамическая пауза

Динамическая пауза и физкультурная минутка предупреждают утомление

упражнений здесь подбираются в зависимости от интенсивности нагрузки и

состоят из 2-3 упражнений (физкультурная минутка) или 6-8 упражнений

(динамическая пауза). Применяю простые, наиболее доступные упражнения,

провожу в начале, середине или конце занятия, по мере утомляемости детей.

Необходимо помнить, что интенсивность упражнений не должна быть

высокой, их основная задача - позволить ребёнку сменить позу, расслабиться.

А короткая, но интенсивная нагрузка приведёт лишь к обратному эффекту. Я

провожу для детей в качестве профилактики утомления плавные

«растягивающие» движения, которые снимают мышечное напряжение,

повышают уровень работоспособности, именно поэтому в начале разминки

уделяю большое внимание дыхательным упражнениям в сочетании с

различными движениями тела. Это способствует общему оздоровлению и

улучшению самочувствия.

В практических занятиях используют физминутки по стихотворному

тексту, но обращаю внимание на следующие правила при подборе

стихотворений к конкретному занятию:

задачами стихи должны быть с чётким ритмом, так как под них легче

выполнять разнообразные движения

сам воспитатель произносит текст, так как при произношении текста с

детьми у них может сбиться дыхание.

Гимнастика хатха -йога

Занятия восточной гимнастикой являются прекрасным средством

эстетического и нравственного воспитания.

Под их воздействием укрепляется здоровье, формируется красивая

фигура, правильная осанка и энергичная походка, улучшается координация

движений, вырабатываются сила воли, выдержка, уверенность в себе.

Упражнения приучают занимающихся к каждодневному преодолению

трудностей, повышают жизненный тонус и работоспособность, создают

хорошее настроение.

Йога не является ни акробатикой, ни гимнастикой в спортивном смысле.

Хатха – йога – это физические упражнения. Отметим специфические

особенности упражнения йогов. Во-первых, преобладающая часть поз в хатха

– йоге преимущественно статична, и хотя позы не имеют целью развития

мускулатуры, они оказывают силовое мускульное действие. При выполнении

упражнений статичных хатха – йоги образуется мало тепла, затраты энергии

невелики. А раз упражнения статичны, то они не сопровождаются

кислородной недостаточностью или так называемой гипоксией. В йоге эти

состояния достигаются несколько искусственным путем тренировки

задержки дыхания, которое в течение столетий разрабатывали в йоги Индии.

Во-вторых, для поз в йоге характерно и воздействие на мускульную систему

через силовое сокращение работающих мускулов, а также через вытягивание

и растяжение противодействующих мускулов, сухожилий, связок. Ни одна

гимнастика, физкультура не имеют такой степени максимального растяжения,

как йога.

Цель акробатики и гимнастики – добиться необходимой эластичности тела

путем длительных упражнений.

Особое внимание в йоге уделяется тренировке суставов. Упражнения

делают суставы подвижными, эластичными и гибкими до старости.

Для детей йоговские упражнения – это профилактика сколиоза,

остеохондроза, кифоза, астмы и простудных заболеваний. Йоговские

упражнения помогают стать им более внимательными на занятиях.

Большинство поз хатха – йоги естественны, физиологичны. Они копируют

зверей, животных и насекомых. Благодаря этому дети лучше запоминают

позы и легче их осваивают. Гибкость позвоночника – основа долголетия.

Сохранение гибкости позвоночника обеспечивает активную

жизнедеятельность спинного мозга и нервных ответвлений, отходящих от

Таким образом, хатха – йога комплексно воздействует на физическое и

нервно – психическое развитие ребенка.

Система закаливания детей.

Цель закаливания - выработать способность организма быстро изменять

работу органов и систем в связи с постоянно меняющейся внешней средой.

Способность организма приспосабливаться к определенным условиям

внешней среды вырабатывается многократным повторением воздействия

того или иного фактора (холод, тепло и т.п.) и постепенного повышения его

дозировки.

В результате закаливания ребенок становится менее восприимчивым не

только к резким изменениям температуры и простудным заболеваниям, но и к

инфекционным болезням. Закаленные дети обладают хорошим здоровьем и

аппетитом, спокойны, уравновешенны, отличаются бодростью,

жизнерадостностью, высокой работоспособностью. Этих результатов можно

добиться лишь при правильном выполнении закаливающих процедур

Природными факторами закаливания являются воздух, вода и солнце. Самое

мягкое воздействие на организм оказывают воздушные процедуры. Влияние

воздуха на организм зависит и от его физических качеств: температуры,

теплопроводности, влажности, давления, скорости движения и т. п.

Более сильным является закаливание водой. Принцип постепенности при

использовании этого средства должен выдерживаться особенно тщательно.

Закаливание солнцем – эффективный способ оздоровления и полноценного

роста и развития, но использовать солнечные лучи нужно осторожно и

умеренно, так как они оказывают очень сильное воздействие.

При организации закаливания необходимо соблюдать следующие требования:

систематичность в течение всего года, с учётом сезонных явлений;

строгая постепенность увеличения силы раздражителя;

последовательность раздражения;

учёт состояния здоровья, типологических особенностей ребёнка,

домашних условий и условий детского учреждения (индивидуальный

учёт эмоционального состояния ребёнка;

связь с режимом, с организацией всей деятельности ребёнка.

1. Воздушная ванна-10-15 минут. Ребенок двигается, бегает; одетый

в трусики, майку с короткими рукавами, тапочки на босу ногу или короткие

носочки. Часть времени (6-7 минут) отводится на гимнастические

упражнения из приведенного комплекса.

2. Умывание водой, температура которой с +28 градусов снижается к

концу года закаливания летом до +18, зимой до +20. Дети старше двух лет

моют лицо, шею, руки до локтя, старше трех- верхнюю часть груди и руки

выше локтя. Исходная температура воды для детей старше трех лет тоже +28,

а минимальная летом +16, зимой + 18 градусов.

3. Дневной сон летом с доступом свежего воздуха, зимой-в хорошо

проветренной комнате при температуре + 15 +16 градусов.

4.Сон без маечек. Проводится круглый год. На случай понижения

температуры из-за перебоев в отоплении или установившейся холодной

погоды должны быть подготовлены тёплые носочки на ноги и вторые одеяла.

Разумеется, температура в спальной комнате не должна быть ниже +14

градусов Цельсия.

5. Прогулка два раза в день при температуре до -15 градусов

продолжительность от 1-1,5 часа до 2-3 часов.

6. В летнее время солнечные ванны от 5-6 до 8-10 минут два-три

раза в день; пребывание на свежем воздухе и в тени неограниченно.

Умывание

Ребёнок должен:

Открыть кран с водой, намочить правую ладошку и провести ей от кончиков

пальцев до локтя левой руки, сказать «раз»; то же проделать левой рукой.

Намочить обе ладошки, положить их сзади на шею и провести ими

одновременно к подбородку, сказать «два».

Намочить правую ладошку и сделать круговое движение по верхней части

груди, сказать «три».

Намочить обе ладошки и умыть лицо.

Ополоснуть, «отжать» обе руки, вытереться насухо.

Примечание.

Через некоторое время длительность процедуры увеличивается, а именно:

каждую руку, а так же шею и грудь дети обмывают по два раза, проговаривая

«раз, два» и т.д.

Сон без маечек.

Проводится круглый год. На случай понижения температуры из-за

перебоев в отоплении или установившейся холодной погоды должны быть

подготовлены тёплые носочки на ноги и вторые одеяла. Разумеется,

температура в спальной комнате не должна быть ниже +14 градусов Цельсия.

Воздушное закаливание

Воздушные ванны сочетают с подвижными играми или гимнастикой.

Начинают (одежде – майка, трусы, мягкая обувь) закаливание в одежде и по

мере закаливания доводят одежду до трусов, если можно – босиком.

Воздух - это среда, постоянно окружающая человека. Он соприкасается с

кожей - непосредственно или через ткань одежды и со слизистой оболочкой

дыхательных путей. Из специальных мер закаливания воздухом в детских

садах применяются: сон на воздухе, в холодное время и воздушные ванны. В

детском саду мы используем воздушный режим.

Закаливающее значение действия солнца своеобразно. Солнце является

сильно действующим средством закаливания. Солнечные лучи оказывают на

организм общее укрепляющее действие, повышают обмен веществ в

организме, лучше становится самочувствие, сон, кожа лучше регулирует

теплообмен. Но солнце может оказывать и отрицательное действие. Поэтому

надо к этой процедуре подходить очень осторожно. У младших детей

особенно полезны солнечные ванны, но важен при этом индивидуальный

подход. Проводить солнечные ванны надо в движении, но игры надо

проводить спокойного характера. Солнечные ванны увеличиваются

постепенно:

Здоровьесберегающая среда.

Предметно-развивающая среда помогает обеспечить гармоничное развитие

ребенка, а также создать эмоционально-положительную обстановку. Она не

только позволяет проводить игры и занятия, но и приучает детей к

самостоятельным играм.

Здоровьесберегающая среда в нашей группе включает в себя:

1) Уголок двигательной активности детей

В этом уголке размещаются следующие пособия:

Скакалки,

Массажные коврики и дорожки (для профилактики плоскостопия и ходьбы

ладошками и ступнями одновременно),

Пластмассовые гантели и гантели изготовленные из подручного материала,

Массажные шарики,

Ленточки,

Лесенка для лазания и перешагивания,

Дуга для подлезания,

Тренажер для формирования равновесия,

Ростомеры, которые служат также для профилактики нарушений осанки,

Мишень на стене в виде матрешки для попадания мячиком в цель,

Кольцеброс,

Кегли для сбивания мячиком,

Тренажер для развития ловкости и быстроты (палочки с веревками разных

цветов для скручивания),

Пособия для развития глазомера (на стене).

Также в группе имеются пособия:

Для развития мелкой моторики рук: разнообразные «шнуровки», «бусы»,

Комплексы по утренней гимнастике, дыхательной гимнастике, гимнастике

для глаз, гимнастике после сна, пальчиковой гимнастике,

Цветные мягкие модули для прыгания, лазания, игр (например, нравится

детям модуль «Гусеница»).

В уголке здоровья имеются наглядные консультации для родителей на тему

«Здоровье»: «Профилактика гриппа», «Витамины», «О пользе прогулок»,

«Правильное питание», «Физическое развитие дошкольников» и т.д.

Воспитание культурно-гигиенических навыков.

Сохранение и укрепление здоровья невозможны без соблюдения правил

личной гигиены – комплекса мероприятий по уходу за кожей тела, волосами,

полостью рта, одеждой и обувью.

Большой упор в личной гигиене делается на мытье рук перед едой, после

любой работы, прогулок, при утреннем и вечернем туалете, поскольку

именно через руки в ротовую полость попадает подавляющее большинство

болезнетворных микроорганизмов.

После каждого приема пищи детьи полоскают рот кипяченой водой

комнатной температуры.

Современные здоровьесберегающие технологии, используемые в детском саду в соответствии с ФГОС ДО

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании – технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования; задачи сохранения, поддержания и обогащения здоровья субъектов педагогического процесса в детском саду (детей, педагогов и родителей).

Понятие «здоровьесберегающие педагогические технологии» дискуссионное и у разных авторов встречаются разные трактовки. Н.К.Смирнов, как родоначальник понятия «здоровьесберегающие образовательные технологии» утверждал, что их можно рассматривать как технологическую основу здоровьесберегающей педагогики, как совокупность форм и методов организации обучения детей без ущерба для их здоровья, как качественную характеристику любой педагогической технологии по критерию ее воздействия на здоровье ребенка и педагога. Он считает, что как прилагательное понятие «здоровьесберегающая» относится к качественной характеристике любой педагогической технологии, показывающей, насколько при реализации данной технологии решается задача сохранения здоровья основных субъектов образовательного процесса – детей и их родителей, педагогов. Здоровьесберегающие технологии можно рассматривать, как сертификат безопасности для здоровья и как совокупность тех принципов, приемов, методов педагогической работы, которые дополняют традиционные педагогические технологии задачами здоровьесбережения.

Цель здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании:

  • применительно к ребенку – обеспечение высокого уровня реального здоровья воспитаннику ДОУ и воспитание валеологической культуры, как совокупности осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни человека, знаний о здоровье и умений оберегать, поддерживать и сохранять его, валеологической компетентности, позволяющей дошкольнику самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения, задачи, связанные с оказанием элементарной медицинской, психологической самопомощи и помощи.
  • применительно к взрослым – содействие становлению культуры здоровья, в том числе культуры профессионального здоровья воспитателей ДОУ и валеологическому просвещению родителей

Виды здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании:

  • медико-профилактические;
  • физкультурно-оздоровительные;
  • технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребенка;
  • здоровьесбережения и здоровьеобогащения педагогов дошкольного образования;
  • валеологическое просвещения родителей;
  • здоровьесберегающие образовательные технологии в детском саду.

Медицинские здоровьесберегающие технологии в ДОУ обеспечивают сохранение и приумножение здоровья детей под руководством медсестры в соответствии с медицинскими требованиями и нормами, с использованием медицинских средств:

  • технологии профилактики заболеваний;
  • углубленный медицинский осмотр с участием узких специалистов, приходящих из поликлиники;
  • коррекция возникающих функциональных отклонений;
  • отслеживание характера течения хронической патологии (для детей, имеющих III – V группу здоровья);
  • реабилитация соматического состояния здоровья;
  • противоэпидемическая работа и медицинский контроль работы пищеблока в соответствии с действующими санитарно-гигиеническими правилами;
  • витаминопрофилактика (отвар шиповника, витаминизация третьих блюд с использованием аскорбиновой кислоты);
  • санитарно-гигиеническая деятельность всех служб ДОУ.

Физкультурно-оздоровительные технологии направлены на физическое развитие и укрепление здоровья ребёнка, развитие физических качеств, двигательной активности и становление физической культуры дошкольников:

  • закаливание и КГН;
  • беседы по валеологии;
  • спортивны праздники;
  • спортивные развлечения и досуги;
  • недели здоровья;
  • соревнования;
  • прогулки-походы.

Технологии здоровьесбережения и здоровьеобогащения педагогов – технологии, направленные на развитие культуры здоровья педагогов детского сада, в том числе культуры профессионального здоровья, развитие потребности к здоровому образу жизни.

Здоровьесбережение в работе с педагогами ДОУ:

  • семинары-тренинги психологического здоровья педагогов;
  • консультации для педагогов по здоровьесбережению;
  • практикумы для педагогов ДОУ по приёмам релаксации, снятия напряжения в течение рабочего дня;
  • обсуждение вопросов здоровьесбережения на педагогических советах и медико-педагогических совещаниях в группах раннего возраста и группах компенсирующей направленности.

Валеологического просвещения родителей – это технологии, направленные на обеспечение валеологической образованности родителей воспитанников ДОУ, обретение ими валеологической компетентности. Валеологическое образование родителей надо рассматривать как непрерывный процесс валеологического просвещения всех членов семьи.

Взаимодействие ДОУ с семьей по вопросам охраны и укрепления здоровья детей:

  • информационные стенды для родителей в каждой возрастной группе, освещающие вопросы оздоровления без лекарств (комплексы упражнений для профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата, органов зрения, для развития общей и мелкой моторики, пальчиковые игры;
  • информационные стенды медицинских работников о медицинской профилактической работе с детьми в ДОУ;
  • приобщение родителей к участию в физкультурно-массовых мероприятиях ДОУ (соревнования, спортивные праздники, дни открытых дверей, Дни и Недели здоровья, встречи детей ДОУ с родителями-спортсменами и др.);
  • консультации, беседы с родителями по вопросам здоровьесбережения.

Здоровьесберегающие образовательные технологии в детском саду – это прежде всего технологии воспитания валеологической культуры или культуры здоровья дошкольников.

Современные здоровьесберегающие технологии, используемые в системе дошкольного образования, отражают две линии оздоровительно-развивающей работы:

  • приобщение детей к физической культуре;
  • использование развивающих форм оздоровительной работы.

В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей. Вырастить здорового ребенка – вот самое главное, что необходимо сделать нам, педагогам дошкольных учреждений. Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка – это основа формирования личности.

Физическое здоровье детей неразрывно связано с их психическим здоровьем, эмоциональным благополучием. Поэтому в настоящее время в качестве одного из приоритетных направлений педагогической деятельности выделяется применение в условиях детского сада здоровьесберегающих технологий.

Применение в работе ДОУ здоровьесберегающих педагогических технологий повысит результативность воспитательно-образовательного процесса, сформирует у педагогов и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников, если будут созданы условия для возможности корректировки технологий, в зависимости от конкретных условий и специализации ДОУ; если, опираясь на статистический мониторинг здоровья детей, будут внесены необходимые поправки в интенсивность технологических воздействий, обеспечен индивидуальный подход к каждому ребенку; если будут сформированы положительные мотивации у педагогов ДОУ и родителей детей.

Используемые в комплексе здоровьесберегающие технологии в итоге формируют у ребенка стойкую мотивацию на здоровый образ жизни.

Только здоровый ребенок с удовольствием включается во все виды деятельности, он жизнерадостен, оптимистичен, открыт в общении со сверстниками и педагогами. Это залог успешного развития всех сфер личности, всех ее свойств и качеств.

Современные здоровьесберегающие педагогические технологии

Виды здоровьесберегающих педагогических технологий

Время проведения в режиме дня

Особенности методики проведения

Ответственный

Технологии сохранения и стимулирования здоровья

Ритмопластика

Не раньше чем через 30 мин. после приема пищи, 2 раза в неделю по 30 мин., со среднего возраста

Обратить внимание на художественную ценность, величину физической нагрузки и ее соразмерность возрастным показателям ребенка

Инструктор по ФИЗО, музыкальный руководитель, педагоги ДОУ

Динамические паузы

(физкультминутки)

Во время занятий, 2-5 мин., по мере утомляемости детей, во всех возрастных группах

Педагоги ДОУ

Подвижные и спортивные игры

Как часть физкультурного занятия, на прогулке (большой о средней степени подвижности), в групповой комнате (малой и средней степени подвижности).

Ежедневно для всех возрастных групп.

Игры подбираются в соответствии с возрастом ребенка, местом и временем ее проведения. В ДОУ используем лишь элементы спортивных игр.

Релаксация

В любом подходящем помещении. В зависимости от состояния детей и целей, педагог определяет интенсивность технологии.

Для всех возрастных групп.

Можно использовать спокойную классическую музыку (Чайковский, Рахманинов), звуки природы

Инструктор по ФИЗО, педагоги ДОУ, психолог

Технологии эстетической направленности

Реализуются на занятиях художественно-эстетического цикла, при посещении музеев, театров, выставок, оформлении помещений к праздникам и др.

Для всех возрастных групп.

Осуществляется на занятиях по программе ДОУ, а также по специально запланированному графику мероприятий. Особое значение имеет работа с семьей, привитие детям эстетического вкуса

Все педагоги ДОУ

Гимнастика пальчиковая

Проводится в любой удобный отрезок времени (в любое удобное время)

С младшего возраста индивидуально либо с подгруппой ежедневно. Рекомендуется всем детям, особенно с речевыми проблемами.

Все педагоги ДОУ, логопед

Гимнастика для глаз

Ежедневно по 3-5 мин. в любое свободное время; в зависимости от интенсивности зрительной нагрузки с младшего возраста

Все педагоги ДОУ

Гимнастика дыхательная

В различных формах физкультурно-оздоровительной работы с младшего возраста

Обеспечить проветривание помещения, педагогу дать детям инструкции об обязательной гигиене полости носа перед проведением процедуры

Все педагоги ДОУ

Гимнастика пробуждения

Ежедневно после дневного сна, 5-10 мин. во всех возрастных группах.

Форма проведения различна: упражнения на кроватках, обширное умывание; ходьба по ребристым дощечкам; легкий бег из спальни в группу с разницей температуры в помещениях и другие в зависимости от условий ДОУ.

Педагоги ДОУ

Оздоровительный бег

Со старшего возраста в теплый период в утренний прием на улице или на прогулке.

Необходимость проведения бега в физкультурной форме и спортивной обуви.

Инструктор по ФИЗО, педагоги ДОУ

Технологии обучения здоровому образу жизни

Физкультурное занятие

2 раза в неделю в спортивном зале, 1 раз – на улице. Все возрастные группы. Ранний возраст – в групповой комнате – 10 мин. Младший возраст – 15 мин., средний возраст – 20 мин., старший возраст – 25-30 мин.

Занятия проводятся в соответствии с программой, по которой работает ДОУ. Перед занятием необходимо хорошо проветрить помещение

Инструктор по ФИЗО, педагоги ДОУ

Проблемно-игровые (игротренинги и игротерапия)

В свободное время, можно во второй половине дня. Время строго не фиксировано, в зависимости от задач, поставленных педагогом со старшего возраста

Занятие может быть организовано не заметно для ребенка, посредством включения педагога в процесс игровой деятельности

Психолог, педагоги ДОУ

Коммуникативные игры

1 – 2 раза в неделю по 30 мин. со старшего возраста

Занятия строятся по определенной схеме и состоят из нескольких частей. В них входят беседы, этюды и игры разной степени подвижности, занятия рисованием, лепкой и др.

Психолог, педагоги ДОУ

Занятия из серии «ЗОЖ»

1 раз в неделю по 30 мин. со старшего возраста

Формирование основ здорового образа жизни

Педагоги ДОУ

Самомассаж

В зависимости от поставленных педагогом целей, сеансами либо в различных формах физкультурно-оздоровительной работы с младшего возраста

Необходимо объяснить ребенку серьезность процедуры и дать детям элементарные знания о том, как не нанести вред своему организму

Инструктор по ФИЗО, педагоги ДОУ

Коррекционные технологии

Технологии музыкального воздействия

В различных формах физкультурно-оздоровительной работы; либо отдельные занятия 2-4 раза в месяц в зависимости от поставленных целей во всех возрастных группах

Используются в качестве вспомогательного средства как часть других технологий; для снятия напряжения, повышения эмоционального настроя и пр.

Педагоги ДОУ, музыкальный руководитель

Технологии воздействия цветом

Как специальное занятие 2-4 раза в месяц в зависимости от поставленных задач, со среднего возраста

Необходимо уделять особое внимание цветовой гамме интерьеров ДОУ. Правильно подобранные цвета снимают напряжение и повышают эмоциональный настрой ребенка

Педагоги ДОУ, психолог

Технологии коррекции поведения

Сеансами по 10-12 занятий по 25-30 мин., со старшего возраста

Проводятся по специальным методикам в малых группах по 6-8 человек. Группы составляются не по одному признаку – дети с разными проблемами занимаются в одной группе. Занятия проводятся в игровой форме, имеют диагностический инструментарий и протоколы занятий

Педагоги ДОУ, психолог

Элементы сказкотерапии

2-4 занятия в месяц по 30 мин. со старшего возраста

Занятия используют для психологической, терапевтической и развивающей работы. Сказку может рассказывать взрослый, либо это может быть групповое рассказывание, где рассказчиком является не один человек, а группа детей; остальные дети повторяют за рассказчиками необходимые движения.

Педагоги ДОУ, психолог

Этапы внедрения здоровьесберегающих технологий

  • Анализ исходного состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности дошкольников, их валеологических умений и навыков, а также здоровьесберегающей среды ДОУ.
  • Организация здоровьесберегающего образовательного пространства в ДОУ.
  • Установление контактов с социальными партнёрами ДОУ по вопросам здоровьесбережения.
  • Освоение педагогами ДОУ методик и приёмов здоровьесбережения детей и взрослых ДОУ.
  • Внедрение разнообразных форм работы по сохранению и укреплению здоровья для разных категорий детей и взрослых.
  • Работа валеологической направленности с родителями ДОУ.

Система здоровьесбережения в ДОУ:

  • различные оздоровительные режимы (адаптационный, гибкий, щадящий, по сезонам, на время каникул);
  • комплекс закаливающих мероприятий (воздушное закаливание, хождение по «дорожкам здоровья», профилактика плоскостопия; хождение босиком, «топтание» в тазах, полоскание горла и рта, максимальное пребывание детей на свежем воздухе, бодрящая гимнастика);
  • физкультурные занятия всех типов;
  • оптимизация двигательного режима: традиционная двигательная деятельность детей (утренняя гимнастика, физкультурные занятия, проведение подвижных игр, прогулки) и инновационные технологии оздоровления и профилактики (ритмопластика, логоритмика, сухой бассейн, массажеры, тактильные дорожки);
  • организация рационального питания;
  • медико-профилактическая работа с детьми и родителями;
  • соблюдение требований СанПиНа к организации педагогического процесса;
  • комплекс мероприятий по сохранению физического и психологического здоровья педагогов.

Направления работы по здоровьесбережению в ДОУ

  • Интеграция задач физкультурно-оздоровительной работы в различные виды совместной деятельности
  • Внедрение инновационных здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательный процесс ДОУ
  • Разнообразие форм физкультурно-досуговой деятельности с дошкольниками
  • Формирование привычки к здоровому образу жизни у дошкольников, педагогов и родителей
  • Совершенствование физических качеств и обеспечение нормального уровня физической подготовленности в соответствии с возможностями и состоянием здоровья ребенка
  • Выявление интересов, склонностей и способностей детей в двигательной деятельности и реализация их через систему спортивно-оздоровительной работы
  • Обеспечение физического и психического благополучия каждого ребёнка в ДОУ.

Примерные результаты внедрения здоровьесберегающих технологий в ДОУ

1. Сформированные навыки здорового образа жизни воспитанников, педагогов и родителей ДОУ.

2. Взаимодействие специалистов ДОУ в организации физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками специализированных групп.

3. Проявление толерантности всех участников внедрения здоровьесберегающих технологий в педагогический процесс ДОУ.

4. Формирование нормативно-правовой базы по вопросам оздоровления дошкольников.

5. Внедрение научно-методических подходов к организации работы по сохранению здоровья детей, к созданию здоровьесберегающего образовательного пространства в ДОУ и семье.

6. Улучшение и сохранение соматических показателей здоровья дошкольников.

Десять золотых правил здоровьесбережения

  • Соблюдайте режим дня!
  • Обращайте больше внимания на питание!
  • Больше двигайтесь!
  • Спите в прохладной комнате!
  • Не гасите в себе гнев, дайте вырваться ему наружу!
  • Постоянно занимайтесь интеллектуальной деятельностью!
  • Гоните прочь уныние и хандру!
  • Адекватно реагируйте на все проявления своего организма!
  • Старайтесь получать как можно больше положительных эмоций!
  • Желайте себе и окружающим только добра!

Список литературы

  1. Ахутина Т.В. Здоровьесберегающие технологии обучения: индивидуально-ориентированный подход. – М.,2000.
  2. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии. – М.: ВАКО, 2007.
  3. Сухарев А.Г. Концепция укрепления здоровья детского и подросткового населения России
  4. Сивцова А.М. Использование здоровьесберегающих педагогических технологий в дошкольных образовательных учреждениях. – М.: Методист, 2007.
  5. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе педагога