Рубашки и блузки

План работы по теме город. Тема «мой город» Цель

Светлана Иванова

Группа : младшая

Вид НОД : Познавательное «Мой город »

Тип : Итоговое

Цель : Расширения знания о своем городе

Предварительная работа : рассказы и беседы о городе , рассматривание открыток, иллюстраций в книге, альбома «Городской транспорт » . д\и «Подбери колеса к автомобилю» , п\и «Воробушки и автомобили» стихотворения о транспорте и правилах поведения на дороге.

Задачи :

1. Образовательная : Закрепить представление о Каменске-Уральском, улицах города , видах городского транспорта , светофоре и его предназначении, правилах поведения на дороге.

2. Развивающая : Развивать познавательную активность, умение отвечать на вопросы простыми предложениями, умение сравнивать и размышлять.

3. Воспитательная : Прививать любовь к родному городу , воспитывать аккуратность при работе с клейстером

Активизация словаря : город Каменск-Уральский , улица, водитель, транспорт, грузовик, автомобиль, автобус, троллейбус, пешеходы, светофор, тротуар. Знакомство с новым словом - штанга.

Принципы воспитания и обучения :

1. Доступности;

2. Наглядности;

3. Деятельности;

4. Учет возрастных и индивидуальных особенностей;

Методы воспитания :

1. Сюрпризный (приход игрушки) ;

2. Словесный;

3. Наглядный;

4. Практический;

Оборудование : картина улиц города , грузовик, автомобиль, троллейбус, макеты домов, дороги, светофоры, рули, кисти, клейстер, клеенки, подс-тавки, заготовки домов, ватман.

План НОД :

1. Организационный момент;

2. Мотивационно-целевой;

3. Планирование деятельности;

4. Реализация деятельности;

5. Подведения итогов;

Ход НОД

1. Организационный момент

Задача : привлечь внимание.

Игра «Покажи, что назову» (змея, птица, мячик, солнышко, дерево, дом низкий, дом высокий) .

Дети изображают названия предмета при помощи пальцев рук.

2. Мотивационно-целевой

Задача : мотивировать детей на предстающую деятельность.

Стук в двери, вносится игрушка с плачущим медвежонком.

Воспитатель : «Почему ты плачешь?»

Медвежонок : «Меня зовут Топтышка, мама уже уснула в берлоге, а я решил побродить по лесу и заблудился».

Воспитатель : «Не плачь Топтышка! Дети вы готовы помочь медвежонку?» Предполагаемые ответы детей : «Да. Хотим помочь. Поможем медве-жонку» .

3. Планирование деятельности

Задача : побудить интерес детей на самостоятельное размышление

Воспитатель : «Расскажите медвежонку, где мы сейчас с вами находимся?»

Дети : «Мы сейчас в детском саду. Мы находимся в детском саду» .

Воспитатель : «Чем занимаются дети в детском саду?»

Дети : «Дети играют, гуляют… В детском саду мы поем» .

Воспитатель : «Наш детский сад находится в городе , кто знает, как называется наш родной город

Дети : «Город Каменск-Уральский » (хоровой ответ)

Воспитатель : «Присядьте на ковер, внимательно посмотрите на картину и скажите, что можно увидеть на улицах города

Дети : «На улице стоят дома. Ходят люди. Машины едут по дороге. Есть тротуары и деревья».

Воспитатель : «Молодцы, вы рассказали Топтышке правильно. Город - это улицы , дома, дороги, тротуары и люди, которые живут в нашем городе Каменске-Уральском .

Я предлагаю вам отправиться в путешествие по улице города . И познакомить Топтышку со всем тем, что он видел.

Согласны отправиться в путешествие?»

Дети : «Согласны. Да» .

Воспитатель : «Медвежонок пойдем с нами, смотри и запоминай» .

4. Реализация деятельности.

Задача : научиться решать поставленные проблемные ситуации , развивать коммуникативные навыки и связную речь.

Дети идут по улице, на которой стоят макеты домов, а на проезжей части движется транспорт.

Воспитатель : «Мы пойдем по тротуару?»

Дети : «Да» .

Воспитатель : «Почему нельзя ходить по дороге?»

Дети : «По дороге едут машины» .

Воспитатель : «Правильно, тротуар, нужен для людей (индивидуальное обращение к детям ) .

Как называются люди, которые ходят по тротуару?»

Дети : «Это пешеходы (возможны хоровые ответы) ».

Медвежонок спрашивает : «Это что?»

Дети : «Это дома» .

Воспитатель : «Зачем нужны дома?»

Дети : «В домах живут люди» .

Воспитатель : «Правильно в домах живут люди г. Каменска-Уральского» .

Медвежонок : «Это что?»

Дети : «Это машины» .

Воспитатель : «Давайте расскажем медвежонку о машинах. Назовите эту машину?»

Дети : «Это грузовик» .

Воспитатель : «Из каких частей состоит грузовик?»

Дети : «У грузовика есть кабина, кузов, колеса, руль…»

Воспитатель : «Для чего нужен грузовик?»

Дети : «Он возит груз» .

Воспитатель : «Какой груз может перевозить грузовик?»

Дети : «Грузовик перевозит землю, песок, ветки» .

Воспитатель : «Как называется эта машина?»

Дети : «Эта автобус» .

Воспитатель : «А эта?»

Дети : «Эта троллейбус» .

Воспитатель : «Кого перевозит автобус и троллейбус?»

Дети : «Они перевозят людей. Автобус возит людей» .

Воспитатель : «Как называется человек, который управляет автобусом или троллейбусом?»

Дети : «Автобусом управляет водитель» .

Воспитатель : «Как называются люди, которых перевозят автобус и троллейбус?»

Дети : «Этих людей называют пассажирами» .

Воспитатель : «Внимательно посмотрите и скажите, чем автобус отличается от троллейбуса?»

Дети : «У троллейбуса есть рожки, а у автобуса нет» .

Воспитатель : «Молодцы, эти рожки называются штангами. Штанги крепятся к проводам , и троллейбус может двигаться».

Хоровой и индивидуальный повтор «штанги»

Воспитатель : «Чем заправляется автобус?»

Дети : «Автобус заправляется бензином» .

Воспитатель : «Запомни Топтышка, автобус заправляют бензином, а троллейбус движется за счет электричества. Как можно назвать, одним словом все машины?»

Дети : «Это транспорт» (хоровой ответ) .

Воспитатель : «Молодцы! Назвали правильно это транспорт. Ой, ребята посмотрите, что это за коробочка?

Если вы отгадаете загадку, то мы сможем открыть и посмотреть, что же там находится : «Три глаза, три приказа. Красный - самый опасный» .

Дети : «Светофор» .

В случае затруднения воспитатель задает вопросы :

У кого может быть три глаза?

Какие приказы они выполняют?

Почему красный приказ самый опасный?

Расскажите Топтышки на какой сигнал светофора можно переходить улицу? Дети : «Можно переходить, только на зеленый сигнал» .

Воспитатель : «На какой сигнал могут ехать машины?»

Дети : «Тоже на зеленый» .

Воспитатель : «Почему нельзя переходить дорогу на красный сигнал?»

Дети : «Можно попасть под машину… Сломать ногу…»

Воспитатель : «Молодцы! Правильно ответили; переходим дорогу только на зеленый сигнал. Запомни Топтышка!»

Игра «Внимательный водитель» (включается музыка, загорается то зеленый, то красный сигнал) .

Дети двигаются на машинах на зеленый сигнал, на красный стоят.

Воспитатель : «Какие внимательные у нас водители. Ребята, Топтышке пора собираться в обратный путь к себе домой в лес. Я предлагаю на память сделать ему подарок, картину «Улица г. Каменска-Уральского» . Вы согласны?»

Дети : «Да, согласны» .

Воспитатель : «Посмотрите внимательно, что не хватает на этой картине?»

Дети : «Нет домов!»

Воспитатель : «Давайте приклеим дома и получится красивая улица города (уточняется работа с кистью и клейстером) .

Дети приклеивают заранее подготовленные дома к картинке.

5. Подведение итогов

Задача : Обобщить пройденный материал. Оценить старание всех ребят.

Топтышка : «Спасибо вам, ребята за интересный рассказ и подарок, все так старались. Я обязательно расскажу своей маме и своим друзьям о вашем г. Каменске-Уральском. Ведь я теперь знаю, что улица - это дома, дорога, тротуар, пешеходы и транспорт. А дороги нужно переходить только на зеленый сигнал. Спасибо за подарок. До свидания!

Дети отвечают.










Сентябрь

Тема: «Мой дом – моя семья».

1. Занятие «Моя семья».

Цель: воспитывать привязанность ребёнка к семье, любовь и заботливое отношение к членам своей семьи; закрепить умение определять наименование родственных отношений между близкими членами её семьи.

2. Беседа «Кто живёт рядом с нами».

Цель: Помочь понять, что семья это все, кто живёт вместе с ребёнком. Знать и называть своих близких родственников.

3. Сюжетно-ролевая игра «Дом».

Цель: умение распределять обязанности по дому(убирать игрушки, помогать накрывать на стол).

4. Целевая прогулка «Мой дом».

Цель: рассмотреть близлежащие дома.

Октябрь

Тема: «Двор детского сада».

1. Беседа «Мой детский сад».

Цель: воспитывать у детей уважение к сотрудникам детского сада, бережное отношение к труду взрослого, желание оказывать посильную помощь.

2. Прогулка «Двор детского сада».

Цель: знакомить детей с участками детского сада; воспитывать желание поддерживать порядок на участках, бережно относиться к оборудованию участков, ухаживать за растениями.

3. Вечер воспоминаний «История детского сада».

Цель: познакомить детей с историей детского сада.

Ноябрь

Тема: «Мой город».

1. Беседа «История города».

Цель: познакомить детей с историей возникновения города, его названия; вызвать интерес к своему городу, прививать чувство гордости за него.

2. Экскурсия по улицам города.

Цель: дать детям понятие о происхождении некоторых улиц города.

3. Сюжетно-ролевая игра «Детский сад».

4. Рисование «Транспорт города».

Цель: дать представление о транспорте, учить детей правилам поведения в общественном транспорте, рисовать транспорт.

Декабрь

Тема: «Мой край».

1. Беседа «История края».

Цель: познакомить детей с историей родного края, его названием; вызвать у детей интерес к своему краю, прививать чувство радости за него.

2. Рассматривание фотоальбома «предприятия края».

Цель: воспитывать у детей чувство уважения к людям труда, интерес к профессиям.

3. Занятие «Мой край».

Цель: вызвать у детей интерес к родному краю, гордость за него.

Январь

Тема: «Природа города».

1. Прогулка «Природа зимой».

Цель: учить детей видеть красоту природы зимой.

2. Занятие «Растительный мир зимой».

Цель: знакомить детей с растительным миром города зимой с исчезающими видами растений; воспитывать бережное отношение к природе.

3. Рассматривание альбома «Водоёмы города».

Цель: дать представление о водоёмах города, их растительном и животном мире. Учить соблюдать правила поведения на водоёмах.

4. Беседа «Правила поведения на природе».

Цель: учить детей соблюдать правила поведения на природе. Дать понятие о заповедниках.

Февраль

Тема: «Достопримечательности города».

1. Рассказ воспитателя о Кузнецкой Крепости.

Цель: прививать интерес к историко-культурному наследию, способствовать возникновению чувства гордости за архитектурный памятник города.

2. Беседа «Памятник войнам погибшим в годы Великой Отечественной Войны».

Цель: вызвать у детей желание подражать военнослужащим, быть такими же мужественными, смелыми.

3. Рассматривание альбома «Мой город».

Цель: вызвать у детей интерес к истории возникновения исторических памятников города.

Март

Тема: «Знаменитые земляки: Чалков (сталевар), Дроздецкий (шахтёр), Э. Гольцман (поэт)».

1. Беседа «Знаменитые земляки: Чалков (сталевар), Дроздецкий (шахтёр), Э. Гольцман (поэт)».

Цель: вызвать у детей интерес к жизни города Новокузнецка, чувство уважения и гордости за знаменитых земляков.

2. Рассматривание фотоальбома «Люди труда».

Цель: воспитывать у детей чувство уважения к людям труда, интерес к профессиям.

3. Занятие «Знаменитые люди города Новокузнецка»

Цель: продолжать знакомить детей с знаменитыми людьми города, прививать уважение к труду, гордость за знаменитых людей города.

4. Рисование «Люди труда».

Цель: учить в рисунке отображать труд людей разных профессий.

Апрель

Тема: «Природа горда весной».

1. Прогулка «Природа весной».

Цель: учить детей видеть красоту природы весной.

2. Занятие «Растительный мир весной».

Цель: знакомить детей с растительным миром города весной, с исчезающими видами растений, воспитывать бережное отношение к природе.

3. Беседа «Правила поведения на природе».

Цель: учить детей соблюдать правила поведения на природе, дать понятие о заповедниках.

4. Рисование «Белая берёза».

Цель: воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Уточнять представление об основных частях дерева.

Тема: «День города».

1. Беседа «Родной город».

Цель: вызвать интерес к своему родному городу, прививать чувство гордости за него.

2. Экскурсия к Спасо-Преображенскому собору.

Цель: прививать интерес к историко-культурному наследию; способствовать возникновению чувства гордости за архитектурный памятник города.

3. Выставка фотографий о городе.

Цель: прививать любовь к родному городу, к родным местам; гордиться тем, что живёшь в городе Новокузнецке.

4. Конкурс стихов и песен о городе Новокузнецке.

Цель: вызвать у детей интерес к жизни города Новокузнецка, чувство уважения и гордости за любимый город.

Комплексно-тематическое планирование

Группа: вторая младшая
Тема: Мой дом, мой город.
Цель: Знакомить с домом, с предметами домашнего обихода, мебелью, бытовыми приборами. Знакомить с родным поселком его названием, основными достопримечательностями.
Итоговое мероприятие: Фотовыставка «Прогулка по улицам нашего города»
Изменения в предметно-развивающей среде:
Тематический уголок: Внесение иллюстрации с изображением мебели, посуды, транспорта, домов в городе и деревне. Оформление выставки: «Чайная посуда»
Альбом «Наш поселок».
Центр сюжетно-ролевых игр: Подбор атрибутов к сюжетно-ролевой игре «Семья» Игровая ситуация «Напоим куклу чаем».
Центр продуктивных видов деятельности: Внесение предметов декоративно – прикладного искусства (ковриков, полотенец, салфеток), первоначальное знакомство с ткачеством и ковроделием.
Рассматривание узоров на бытовых вещах. Оборудование для рисования (бумага, трафареты, карандаши).
Работа с родителями: Акция «Подари группе деревянную ложку» Консультация «Профилактика гриппа и ОРЗ»
Взаимодействие с социумом: Целевая прогулка «Знакомство с улицей»
Задачи
Совместная деятельность педагога и детей: Предполагаемая самостоятельная деятельность с использованием развивающей среды Используемая литература
в непосредственно (организованной) образовательной деятельности педагога с детьми в образовательной деятельности, осуществляемой в процессе организации различных видов детской деятельности и режимных моментах Познавательное развитие
Знакомить детей с названиями предметов
ближайшего окружения: посуда, мебель.
Формировать представления о простейших
связях между предметами ближайшегоокружения. Развивать
продуктивную (конструктивную) деятельность. Формировать умение различать предметы по форме и
называть их (кубик, кирпичик, шар).
Тема: «Мой родной город»
Цель: Формировать понятие «город». Познакомить с достопримечательностями
Побуждать делиться впечатлениями. Воспитывать любовь к своей малой родине, городу города.
Материалы к занятию: Фотографии домов, в которых живут дети, здание детского сада иллюстрации с изображением различных домов (деревянные, кирпичные),улиц, деревьев, машин; письмо от Незнайки.
Тема: « Чайная посуда»
Цель: Познакомить с названием и назначением посуды.
Формировать у детей обобщенного понятия «посуда», ее назначение, существенные признаки (форма, цвет, размер). Развивать связную речь, учить описывать предметы посуды
Материалы к занятию:Чайная посуда, Необычная посуда.
Ознакомление с окружающим миром (Предметное окружение)
Тема: « Транспорт»
Цель: Учить детей определять и различать транспорт, виды транспорта, основные признаки (цвет, форма, величина, строение, функции и т.д.)
Материалы к занятию: Картинки с изображением самолёта, автомобиля, автобуса; фланелеграф, игрушки-самолёт, автомобиль, автобус.
Ознакомление с окружающим миром (Предметное окружение)
Тема: « Мебель»
Цель: Учить детей определять и различать мебель, виды мебели, выделять основные признаки предметов мебели (цвет, форма, величина, строение, функции и т.д.); группировать предметы по признакам.
Материалы к занятию: Посылочный ящик, предметы кукольной мебели (стул, стол, кровать, диван, шкаф); кукольная комната, кукла Катя в кроватке; муляжи овощей (огурец, морковь, репа) и фруктов (яблоко, груша, банан), 2 подноса.

ФЭМП
Тема: Занятие 4Цель: Совершенствовать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять один предмет из группы, обозначать совокупности словами один, много, ни одного. Продолжать учить различать и называть круг, обследовать его осязательно-двигательным путем и сравнивать круги по величине: большой, маленький.
ФЭМП
Тема: Занятие 1Цель: Учить сравнивать два предмета по длине и обозначать результат сравнения словами длинный – короткий, длиннее – короче. Совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять один предмет из группы; обозначать совокупности словами один, много, ни одного.
ФЭМП
Тема: Занятие 2Цель: Учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке, отвечать на вопрос «сколько?», используя слова один, много. Продолжать учить сравнивать два предмета по длине способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами длинный – короткий, длиннее – короче.
ФЭМП
Тема: Занятие 3Цель: Продолжать учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке, обозначать совокупности словами один, много. Познакомить с квадратом, учить различать круг и квадрат.
Рассматривание репродукций, иллюстраций, картинок с изображением домов в городе (деревне). Сравнение.
Рассматривание картинок на тему «Дом, в котором я живу».
Ситуативный разговор, «Какие бывают машины»
Рассматривание иллюстраций по теме «Мебель», ситуативный разговор «Для чего нужна мебель.
Целевая прогулка «Знакомство с улицей»
Наблюдение за деревьями осенью; за трудом шофера; за листопадом; за птицами; за ветром.
Экспериментально-исследовательская деятельность « Кораблики плывут»
Экспериментально-исследовательская деятельность «Деревянный брусочек».

Индивидуальная работа по ФЭМП
Д/и « Расположи дома по порядку?
Д/игра «Вверх – вниз».
Д/ игра «Большой –маленький»
Д/ игра по ФЭМП «Три медведя»

Совместное оформление выставки: «Чайная посуда»
Акция «Подари группе деревянную ложку»
Внесение сюжетных картинок с изображениями транспорта.
Альбом «Наш поселок».
Рассматриваниефотоиллюстраций с изображением мебели
Настольно-печатная игра «Маленькие помощники»
Игра «Разрезные картинки» Цель: развивать логическое мышление.
О. В.Дыбина «Занятия по ознакомлению с окружающим миром» Стр. 38
Вахрушев А.А. «Здравствуй мир» Стр.66

О. В.Дыбина «Занятия по ознакомлению с окружающим миром» Стр. 19
О. В.Дыбина «Занятия по ознакомлению с окружающим миром» Стр. 20

И.А. Пономарева
В.А. Позина«Занятия по формированию элементарных математических представлений»
Стр.14-16
Речевое развитие

Продолжать развивать речь детей, формировать умение строить предложения, используя глаголы.
Формирование понимания того, что из книг можно узнать много интересного,
приобщать детей к рассматриванию рисунков в книге, приучать детей задавать вопросы, отвечать на вопрос. Чтение художественной литературы.
Тема: Рассказывание сказки «Теремок»
Цель: Напомнить детям знакомую сказку «Теремок», вызвать желание участвовать в ее обсуждении, запомнить слова персонажей сказки, воспитывать на примере героев произведения готовность вместе трудиться; закрепить понятия «высокий», «низкий», «широкий», «большой», «маленький»;
Чтение художественной литературы.
Тема: Рассказывание сказки Л.Н.Толстого «Три медведя».
Цель: Вспомнить содержание русской народной сказки «Три медведя» (имена медведей, что они хотели сделать с Машей); развивать связную речь; закрепить у детей знание известных им стихов и желание их рассказывать.
Материалы к НОД:
Развитие речи
Тема: №2
Цель: связ. р: подводить детей к составлению описательного рассказа об игрушке.
словарь: учить правильно называть предметы, их отдельные части, качества.
звук. кул. речи: уточнить и закрепить правильное произношение звука у, учить плавно, на одном выдохе произносить слова. Обратить внимание детей на наличие звука у в словах.

Развитие речи
Тема: №24
Цель: связ. р: учить детей составлять короткий рассказ совместно с воспитателем.
слов. и грам: учить называть отдельные предметы мебели. Упражнять в понимании и употреблении пространственных предлогов в, на, за, около; учить правильному образованию формы родительного падежа существительных: ручек, ножек.звук. кул. речи: закреплять правильное произношение звуков с,сь; учить четко произносить слова и фразы с различной громкостью.
Чтение сказки: «Три медведя»
Чтение стихотворения «Кошкин дом»
Чтение сказки «Теремок» Е Чарушина.
Чтение стихотворения «Шофёр» Бориса ЗаходераЧтение произведения «Сказка о чайнике».
Рассматривание картинок на тему
«Дом, в котором я живу».
Цель: Развивать связную речь, закрепить названия предметов быта, электрических бытовых приборов.

Индивидуальная работа по развитию речи.
Цель: Упражнять в умении связно отвечать на вопросы о доме, улице, развивать связную речь.
Ситуативный разговор о игрушках. Какая игрушка тебе нравится больше? Почему?
Цель: активизировать речь детей.

Подобрать детскую литературу о посуде.
Загадки о посуде.
Стр. 167
Стр. 183
Ушакова ОС. Развитие речи детей лет.
Стр. 25

Ушакова ОС. Развитие речи детей лет.
Стр. 63
Художественно-эстетическое развитие

Формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, эстетического отношения к предметам и явлениям окружающего мира, произведениям искусства.
Воспитание интереса к художественно- творческой деятельности.
Развитие эстетических чувств детей, художественного восприятия, образных представлений, воображения, художественно-творческих способностей.

Декоративное рисование
Тема: Красивый полосатый коврик.
Цель: учить детей рисовать линии слева направо, вести кисть по ворсу неотрывно; хорошо набирать краску на кисть, тщательно промывать кисть; рисовать другой краской аккуратно, не заходя на те места, где уже нарисовано. Развивать восприятие цвета, закреплять знание о цвете.
Материалы к НОД: листы бумаги квадратной формы. Образцы полосатых ковриков. На каждый стол по две разные, хорошо сочетающиеся краски; баночки с водой, матерчатые тряпочки, кисточка.
Предметная аппликация.
Тема: Шарики и кубики.
Цель: Помогать располагать и наклеивать шарики и кубики, подготовленные взрослыми, в определенной последовательности. Упражнять в аккуратном наклеивании.
Предметное рисование
Тема: «Глянь – баранки, калачи…».
Цель: Учить рисовать кольца (бублики, баранки), контрастные по размеру (диаметру), самостоятельно выбирать кисть: с широким ворсом – для рисования баранок, с узким ворсом – для рисования бубликов. Упражнять в технике рисования гуашевыми красками. Развивать глазомер, координацию в системе «глаз – рука».
Материалы к НОД у детей: листы бумаги на выбор – светло – голубого, светло – зелёного, розового цвета (для фона), гуашевые краски жёлтого цвета, кисти 2-х размеров, фломастеры, картонные кольца для обследования формы, банки с водой, салфетки матерчатые для просушивания ворса. У воспитателя два квадратных листа бумаги разного размера с нарисованными кольцами – баранка и бублик.
Предметная лепка
Тема: Крендельки к чаю.
Цель: Учить свертывать получившиеся колбаски. Формировать умение рассматривать работу, выделять сходства, различия, замечать разнообразие.
Предметное рисование
Тема: Разноцветные колеса.
Цель: Продолжать учить детей рисовать предметы круглой формы. Учить правильно держать карандаш, в процессе изображения использовать карандаши разного цвета. Развивать интерес к рисованию.
Материалы: цветные карандаши (вся коробка), альбомный лист бумаги.
Предметная аппликация.
Тема: Транспорт.
Цель: Составление композиции из трёх элементов разной величины (два колеса, шаблон машины) для наклеивания. Развивать чувство формы и цвета.

Декоративное рисование
Тема: Знакомство с дымковской игрушкой. Узор.
Цель: Познакомить с народными дымковскими игрушками. Обратить внимание на узоры
Учить выделять и называть отдельные элементы узора, их цвета.
Предметная лепка
Тема: Грибы в лесу.
Цель: Учить лепить несложные предметы, соединяя их части между собой. Воспитывать у детей любовь к природе, дарам леса, создавать интерес к коллективной лепке.
Дидактическая игра «Сложи узор из полосок».
Индивидуальная работа по конструированию «Заборчик для котика»
Индивидуальная работа по аппликации «Мой дом».
Индивидуальная работа по рисованию. «Разноцветные мыльные пузыри»
« Колеса для машины» «Украшаем блюдце»
Индивидуальная работа (лепка) «Витаминки для мышонка »

Игры с напольным конструктором. «Построим красивый дом» «Диван для гостей».
Рассматривание и обследование колечек пирамидки разного размера для тактильного ощущения, восприятия формы и цвета

Оборудование для рисования (бумага, трафареты, карандаши).

Рассматривание предметов декоративно – прикладного искусства (ковриков, полотенец, салфеток), первоначальное знакомство с ткачеством и ковроделием.
Рассматривание узоров на бытовых вещах.


М.: Просвещение, 1991 Стр.14
Комарова Т. С. Занятие изобразительной деятельности в детском саду.
Стр.43
Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду Стр.82

Комарова Т. С. Занятие изобразительной деятельности в детском саду.
Стр. 18
Комарова Т. С. Занятие изобразительной деятельности в детском саду.
Стр. 19
Конспект.
Комарова Т. С. Занятие изобразительной деятельности в детском саду. Стр. 53
Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду
Стр. 44
Физическое развитие
Формировать умение у детей соблюдать указанное направление во время ходьбы и бега, по ограниченной поверхности, наклоняться вперёд, сгибать ноги в коленях, прыгать на двух ногах.
Развивать стремление играть в подвижные игры с простым содержанием, несложными движениями. Разучить подвижную игру «Зайка серый умывается».
ПИ «Догони меня»
Индивидуальная работа:
Упражнять в ходьбе по бревну. Формировать умение сохранять равновесие.
Упражняться в прыжках с продвижением вперед.
Учить бегать приставным шагом прямо (прямой галоп)
Упражняться в прыжках в высоту; развивать силу, ловкость.

Формировать элементарные навыки ухода за своим лицом и телом.
Укреплять и охранять здоровье детей, создавать условия для систематического закаливания организма.
Разучить пальчиковую гимнастику «Дом»
Дыхательная гимнастика «Дерево на ветру»
Зрительная гимнастика «Белка и дятел»
Артикуляционная гимнастика «Часики» «Заборчик»
Игровая ситуация «Вымоем куклу» Цель: закреплять знания о предметах личной гигиены для мытья и умывания, последовательность действий, способствовать формированию привычки к опрятности. Дидактический материал для демонстрации.
Социально-коммуникативное развитие
Развивать свободное общение со взрослыми людьми.
Развивать игровую деятельность.
Пробуждать интерес к театрализованной игре.
Способствовать накоплению опыта, доброжелательных отношений со сверстниками. Театрализованная деятельность. Показ сказки «Рукавичка»
(пальчиковый театр)
С/р. игра «Семья» Игровая ситуация «Напоим куклу чаем».

Ситуативный разговор «Что такое хорошо и что такое плохо»
Атрибуты для инсценировки.
М.М. Борисова «Малоподвижные игры и игровые упражнения» Стр.
Формирование первичных представлений о безопасном поведении в быту, социуме, природе.
Воспитание осознанного отношения к выполнению правил безопасности.
Знакомить с правилами безопасного дорожного движения.
Формировать предпосылки экологического осознания.
Формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности:

Рассматривание иллюстраций «Безопасность в быту» (спички).
Повторение правил безопасности.
Дидактическая игра « Опасные предметы в доме».
Инструктаж по ТБ о правилах поведения на прогулке.Дидактическая игра «Куда положить предмет»

Знакомство с правилами безопасного дорожного движения:
Чтение стихотворения С.Маршака «Мяч»
Игровая ситуация «Поможем зайчику перейти дорогу»
Дидактический материал для демонстрации.
Белая К.Ю. Зимошина В. Н. и др. Как обеспечить безопасность дошкольников. Стр. 20, 11, 40.
Формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества, воспитание положительного отношения к труду, желания трудиться.
Продолжать знакомить с трудом близких взрослых, побуждать оказывать им помощь, воспитывать бережное отношение к результатам труда. Воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам.
Самообслуживание: Продолжать учить детей самостоятельно одеваться и раздеваться в определенной последовательности.
Способствовать совершенствованию КГН. Хозяйственно- бытовой: Приучать поддерживать порядок в игровой комнате, по окончании игр расставлять игровой материал по местам.
Общественно-полезный труд: Учить детей самостоятельно выполнять элементарные поручения, готовить материал к занятиямТруд в природе: Воспитывать желание участвовать в посильном труде, помогать взрослым.
Оборудование для труда.

Размер: px

Начинать показ со страницы:

Транскрипт

1 Комплексно тематическое планирование воспитательнообразовательной деятельности МБДОУ «д/с 32» Тематический блок Разделы тематического блока Итоговое мероприятие Сентябрь «Мир, в котором мы живем». «До свидания, лето, здравствуй детский сад!». положительных эмоций по отношению к детскому саду, воспитателю, детям. Лето, летняя одежда Поездка в отпуск Летние развлечения Детский сад Игрушки Тематическое развлечение «Здравствуй, детский сад!» «Мой любимый город Таганрог». начальных представлений о стране, родном крае, его истории и культуре; воспитание любви к родному краю; расширение представлений о родном городе и о его достопримечательностях. «Дорога и дети» представлений о видах транспорта и его назначении, о правилах поведения в городе, элементарных правилах дорожного движения. Моя страна, мой край История города Улицы города Транспорт Правила поведения на дороге и в общественных местах Профессия полицейского старший дошкольный создание макетов улиц

2 «Скатерть самобранка». элементарных экологических представлений; воспитание бережного отношения к природе; расширение представлений о правилах безопасного поведения на природе. «Овощи и фрукты». представлений о работах, проводимых осень в саду и огороде. Расширение знаний детей об овощах, фруктах и ягодах. Ягоды Грибы Правила поведения на природе Овощи Фрукты Витамины (ЗОЖ) Конкурс поделок «Осенние фантазии» Физкультурное развлечение «На огороде» Октябрь «Что нам осень принесла». «Хлеб всему голова». представлений о сельскохозяйственных профессиях, о хлебе. Хлеб и хлебобулочные изделия Сельскохозяйственные профессии Совместная выставка: «Хлеб всему голова» «Птицы». птицах. Птицы края конкурс кормушек Гости наших кормушек питание, проживание,

3 отличия «Золотая осень». б осени. Осень Деревья, кустарники Одежда Осень в лесу, городе, даче Осень, осенняя одежда, обувь, головные уборы (региональный компонент) Тематическое развлечение «Осенний хоровод» «Транспорт». разных видах транспорта. Виды транспорта Правила поведения в общественном транспорте Составление альбома «Транспорт на дорогах» Ноябрь «Я человек». «Мир людей». Посуда Мебель человек, посуде, мебели и т.д. Человек Одежда, обувь и т.д. Выставка работ детского творчества «Мир вокруг нас» (материалы). мебель инструменты Выставка рисунков

4 материалах. «Здоровячок» Неделя здоровья. здоровом образе жизни «Живая, неживая природа». знаний детей о взаимосвязи живой и неживой природе. электроприборы и т.д. безопасность (дома, на улице, в природе) мое здоровье физические упражнения, подвижные и спортивные игры Продукты, витамины Наше тело Чем мы дышим, слышим, видим Чистота- залог здоровья Вода Воздух Земля Магнит(ст.д/ш в-т) Явления природы (дождь, снег, ветер) экспериментальная деятельность Неделя здоровья младший дошкольный Физкультурный досуг старший дошкольный Спортивный праздник Выставка детского творчества Декабрь «В мире сказок». «Здравствуй, гостья Зима!». зиме; развитие умения вести сезонные наблюдения, замечать Зимние явления Зимние приметы Растительный мир Дикие животные Одежда, обувь Зимние виды спорта Фотовыставка

5 красоту зимней природы; формирование исследовательского и познавательного интереса в ходе экспериментирования с водой и льдом. «В гостях у сказки». 3 - «В гости к новогодней елке» - Новый год. Мои любимые герои Театральный мир (театры, актеры, роли и т.д.) Сказки народов мира (ст.д/ш в-т) Зимняя одежда, обувь, головные уборы Зимние забавы Новый год «Театральная постановка» - старший дошкольный (с выступлением для других групп) просмотр различных театральных постановок - младший + игры - драматизации по р.н.с. Праздник «Новогодний утренник» Январь «Знаки вокруг нас». «Зимние забавы». Цель: познакомить детей с зимними видами спорта; формирование представлений о безопасном поведении людей зимой. «Народные промыслы». Зимние явления Зимние приметы Зимние игры Одежда, обувь Зимние виды спорта Домашняя посуда Домашняя утварь Выставка работ детского творчества Аппликация, рисование, лепка подарков и

6 народной игрушке (матрешка, Дымка, Палех, Городец, Жостово) Знакомство с народными промыслами. Игрушки Сувениры сувениров по теме недели (выставка детских работ) «Хорошо у нас в саду». Цель: знакомство родителей с детским садом, как ближайшим социальным окружением ребенка; с воспитательной и образовательной деятельностью ДОУ. Детский сад Семья (профессии родителей) Профессия няни, воспитателя, врача, повара «Кем быть» Неделя открытых дверей Февраль «Мы путешественники». «Край, в котором я живу». народных традициях и обычаях, искусстве. Знакомство детей с народными песнями, плясками. Воспитание интереса к искусству родного края. Искусство Быт, одежда, утварь Традиции Игры народов Оформление газеты (настенного панно и др.) по теме Народные подвижные игры.

7 «Путешествие в прошлое» (как жил человек в древности). Цель: развитие у детей представлений об истории цивилизации. Как жил человек в древности Технический прогресс Мифы «День защитника Отечества». Цель: знакомство детей с профессиями военнослужащих, с военной техникой. Воспитание любви к Родине. Осуществление гендерного воспитания (формирование у мальчиков стремления быть сильными, смелыми; воспитание в девочках уважение к мальчикам как будущим защитникам отечества.) Приобщение к русской истории через знакомство с былинами о богатырях. Военный транспорт Военные профессии Военные награды младший дошкольный Подарки папам старший дошкольный Концерт к Дню защитника Отечества 4. неделя «Животные разных стран» Африка Пустыня Северный полюс Выставка работ детского творчества Макеты среды обитания

8 животных разных стран, их среде обитания. Средняя полоса Март «Мои друзья животные». «Наши мамы». Семья (мама, бабушка, сестра) Женские профессии Утренники Выставка детских работ (подарки любимым мамам, фотоколлаж «Я с любимой мамой» или «Моя любимая мама». «Моя семья». своей семье; формирование первичных представлений о родственных отношениях в семье (сын, дочь, мама, папа); закрепление знаний детьми своих имен, фамилии, е и имен родителей. Семья Генеалогическое древо Профессии членов семьи увлечения Семья (профессии родителей) Фотоколлаж «Моя семья» «Весна пришла». обобщенных весне, приспособленности растений и животных к изменения природы. Расширение знаний о Весна (в городе, в лесу, на огороде) Весенние цветы Весенние приметы Праздник «Масленица»

9 характерных признаках весны. «Дикие животные». знаний детей о диких животных, об условиях их обитания. Познакомить с профессией лесника. Дикие животные Животные тайги (региональный компонент) Музыкальное развлечение «В лесу» 5 неделя «Домашние животные». знаний детей о домашних животных, об уходе за ними. кошки, собаки, хомяки, канарейки, попугаи (домашние) их характерные особенности, повадки клички уход развлечения животные на ферме Апрель «В мире растений». Фотомонтаж «Домашние помощники» «Подводный мир». Цель: уточнение признаках роста и развития живых организмов. Рыбы аквариумные Рыбы морские, речные Обитатели океанов Обитатели озера Байкал Братское водохранилище младший дошкольный изготовление рыбок из разного материала. старший дошкольный Макет «Аквариум» «Космос». Транспорт воздушный Космонавты Младший дошкольный оригами «Самолеты»

10 планете Земля. Знакомство с профессией космонавта. «Книжкина неделя» Цель: обогащение читательского опыта детей, воспитание интереса к фольклорным и литературным текстам Планеты Стихи Сказки Загадки Потешки Старший дошкольный развлечение «День космонавтики» Конкурс книжных уголков «Мы друзья природы». Цель: уточнение основных правил поведения человека в экосистемах. Знакомство с «Красной книгой». Растительный и животный мир моего края Красная книга (региональный компонент) Конкурс экологических плакатов для всех (дети и родители) Май «Земля-наш общий дом». 1неделя «День победы». Цель: воспитание детей в духе патриотизме, любви к Родине. Расширение знаний детей о героях ВОВ, о победе нашей страны в войне. «Насекомые». б День Победы Насекомые Их отличительные черты и признаки Концерт «Спасибо за счастливое детство» - старший (малыши - зрители) Выставка работ детского творчества

11 насекомых. Среда обитания «Цветы». б основных группах растений. Садовые цветы Полевые цветы Конкурс поделок «Цветы»


Комплексно тематическое планирование на 2018-2019 год Период Тема Краткое содержание работы Примечание Сентябрь 2 недели 3 Прощай лето Педагогическая диагностика. Развивать представления о лете, о летней

Мир, в котором я живу Моя семья - мой мир Здравствуй, зима Дать представление о себе как человеке: об основных частях тела человека, их назначении. Закрепить знание своего имени, имён членов семьи. Формировать

Сентябрь 4 неделя 3 неделя 2 неделя 1 неделя «До свидания, лето! Здравствуй, детский сад!» «Золотая осень» «Листопад, листопад, засыпает старый сад» «Домашние животные и птицы. Звери и птицы леса» Содействие

Период Сентябрь Комплексно-тематическое планирование на 2014-2015 учебный год Группы общеразвивающей направленности Вторая младшая группа Средняя группа Старшая группа Тема, варианты итоговых мероприятий

До свиданья лето, здравствуй, детский сад) Календарно-тематическое планирование воспитательно-образовательного процесса Младший и средний дошкольный возраст Тема Развернутое содержание работы Временной

Комплексно-тематическое планирование Средняя группа Осень Расширять представлений детей об осени. Развитие умения устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы (похолодало исчезли

Комплексно-тематическое планирование 2-я младшая группа Осень Расширять знания детей об осени. Продолжать знакомить с сельскохозяйственными профессиями. Закреплять знания о правилах безопасного поведения

Утверждаю: Заведующий МБДОУ «Детский сад 97» г.о. Самара А.А.Сизько 2016г. Примерное комплексно - тематическое планирование подготовительная к школе группа МБДОУ «Детский сад 97» г.о. Самара «Праздники»

6. Новогодний праздник Организовать все виды детской деятельности вокруг темы Нового года и новогоднего праздника 7.Зима * сезонные изменения * одежда людей * домашние животные и птицы * лесные звери зимой

Темы проектной деятельности на 2018-2019 учебный год 1 младшая группа Дата Тема Итоговое событие 3сентября - 14сентября 17 сентября 21сентября 24 сентября 28 сентября 1 октября 12октября «До свидания лето,

Комплексно-тематическое планирование в 1 младшей группе Тема Развернутое содержание работы Период Варианты итоговых мероприятий 1. Детский сад 2. Осень 2- овощи 3- ягоды, грибы 4- домашние животные и птицы

Принят на педагогическом совете. Протокол 1 от 20 г. Приложение 3 Комплексно-тематическое планирование работы с детьми 2 7 лет «Детский сад 7 «Солнышко» ПРИМЕРНЫЙ ВАРИАНТ КОМПЛЕКСНО-ТЕМАТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Тема Содержание Дата Варианты мероприятий Развивать у детей познавательную мотивацию, интерес к школе. Книгам. Организованная Формировать 1 образовательная дружеские, сентября доброжелательные взрослых

Комплексно тематическое планирование (Приложение 2) Младшая группа Месяц Неделя Тема Сентябрь Тема: «Осень» Октябрь «До свидания, лето, здравствуй детский сад» «Что нам осень подарила?» «Лесные звери и

1. Детский сад Комплексно-тематическое планирование в 1 младшей группе. Тема Развернутое содержание работы Период Варианты итоговых мероприятий 1-15 Заполнение документов сентября по адаптации детей к

Тема Цель Период Итоговые мероприятия Вызывать у детей радость от возвращения в детский Развлечение для сад. Продолжать знакомство с детским садом как детей, ближайшим социальным окружением ребенка: организованное

Тема Период День знаний. «Что такое детский сад?» 1 8 сентября «Ребёнок на улице». (Улица нашего посёлка.) 11-22 сентября. «Ребёнок и его здоровье» (Дары осени).25сентября- 6 октября. Развернутое содержание

Комплексно-тематическое планирование по программе «От рождения до школы» Н.Е.Веракса 2015-2016 гг. Комплексно-тематическое планирование во 2 группе раннего возраста Тема Развернутое содержание работы Период

УТВЕРЖДАЮ Заведующий МДОУ детский сад 57 «Ладушки» Е.Ю Логачёва Комплексно-тематическое планирование по программе «От рождения до школы» Н.Е.Веракса 1 младшая группа. Тема Развернутое содержание работы

Примерный вариант комплексно-тематическое планирование в 1 младшей группе. 1. Детский сад Адаптировать детей к условиям детского сада. Познакомить с детским садом как ближайшим социальным окружением ребенка.

Комплексно-тематического планирования по программе «От рождения до школы» Н.Е.Веракса Комплексно-тематическое планирование в 1 младшей группе. Тема Развернутое содержание работы Период Варианты итоговых

Месяц 1-я неделя 2-я неделя 3-я неделя 4-я неделя Сентябрь «До свидания, лето, здравствуй, детский сад!» «Правила и безопасность дорожного движения» Цель: Содействие Цель: Расширение ориентировки в возникновению

Комплексно-тематическое планирование 1-я младшая группа Осень Формировать элементарные представления (сезонные изменения в природе, одежде людей, на участке детского сада). Дать первичные представления

Тема Период День знаний. «Что такое детский сад?» 1 8 сентября «Ребёнок на улице». (Улица нашего посёлка.) 11-22 сентября. Развернутое содержание работы Развитие у детей познавательной мотивации, интерес

УТВЕРЖДАЮ Заведующий БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка детский сад 100» Н.В. Лисникова 20 г. Тематическое планирование для работы с детьми 2-7 лет по основной общеобразовательной программе «Центр развития

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ на 2016 2017учебный год Екатеринбург, 2016 Тематическое планирование во 2 младшей группе Тема Развернутое содержание работы Период Варианты итоговых мероприятий 1. Детский сад

Тема Содержание Дата Ответственный День знаний, День открытых дверей, «Путешествие в страну знаний». Формировать у детей познавательную мотивацию, интерес к школе, книгам. Формировать дружеские, доброжелательные

Комплексно-тематическое планирование Старшая группа Осень Расширять знания детей об осени. Продолжать знакомить с сельскохозяйственными профессиями. Закреплять знания о правилах безопасного поведения в

Тематическое планирование содержания дошкольного образования по программе «Детский сад 2100» на 2015-2016 учебный год Вторая младшая группа (3-4 года) Сентябрь 1 1-6 2 7-13 Лето 3 14-20 Путешествие в зелёную

Перспективное комплексно-тематическое планирование структурного подразделения ГБОУ СОШ 13 г.о. Чапаевск - «Детский сад 29 «Кораблик», реализующего основные общеобразовательные программы дошкольного образования.

Общая тема ДЕТСКИЙ САД 1 16 сентября Я В МИРЕ ЧЕЛОВЕК 19-30 сентября ОСЕНЬ 3-28 октября МОЙ ДОМ, МОЙ ГОРОД 31 октября 18 ноября Приложение 6 Примерный комплексно-тематический план образовательной деятельности.

Комплексно-тематическое планирование образовательной деятельности на 2016-2017 учебный год первая младшая группа (2-3г) период/сроки 29.08-23.09 (4 недели) 26.09-07.10 10.10 21.10 24.10-04.11 07.11-11.11

Приложение 6 Примерный комплексно-тематический план образовательной деятельности. Общая тема, сроки ДЕТСКИЙ САД 1 15 сентября Я В МИРЕ ЧЕЛОВЕК 18-29 сентября ОСЕНЬ 2-27 октября МОЙ ДОМ, МОЙ ГОРОД 30 октября

Календарно-тематическое планирование: цикл тем подготовительной к школе группы; 2017 2018 учебный год Тема Содержание Сроки Варианты итоговых событий Календарь праздников Приложение 2 1 День знаний. Я

Лексические темы для ясельной группы (1,6 2 года) Сентябрь Игрушки Ближайшее окружение, взаимодействие с предметами Октябрь Осень Элементарные представления об осени; наблюдения Ноябрь Домашние животные

«Весна» Одежда людей весной. Растения весной. Животный мир весной «Птицы» (Домашние. Дикие.) Транспорт. ПДД Что нам лето принесет Лето. Цветы. Насекомые. Безопасность летом. 26 марта 22 апреля 23 апреля

Тематическое планирование в 1 младшей группе Тема Развернутое содержание работы Период Варианты итоговых мероприятий 1. Детский сад Адаптировать детей к условиям детского сада. Познакомить с детским садом

Принято на совете «/#*» &3? 2014 г. КОМПЛЕКСНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ на 2014-2015 учебный год Комплексно-тематическое планирование в 1 младшей группе. Тема Развернутое содержание работы Период Варианты

2-я неделя сентября 1-я неделя сентября месяц Тема Цель Организация работы Итоговое мероприятие Образовательная область «Здравствуй, детский сад!» Вызвать у детей радость от возвращения в детский сад.

Powered by TCPDF (www.tcpdf.org) тематическое планирование в 1 младшей группе Тема Развернутое содержание работы Период Варианты итоговых мероприятий 1. Детский сад Адаптировать детей к условиям детского

2 группа раннего возраста «Капельки» Месяц Неделя Тема Итоговое мероприятие «Наш любимый детский сад» 1.09.-09.09. Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь 12.09.-16.09. 19.09.-23.09. 26.09.-30.09. 03.10-07.10.

Принято Утверждено педагогическим советом приказом 30 от 01.09.2017г протокол 1 от 31.08.2017 г. Зав.МДОУ Детский сад 2 Т.В.Иванова Годовое комплексно тематическое планирование воспитательно образовательного

Тематическое планирование в 1 младшей группе Тема Развернутое содержание работы Период Варианты итоговых мероприятий 1. Детский сад Адаптировать детей к условиям детского сада. Познакомить с детским садом

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Калининский» Омского муниципального района Омской области Комплексно-тематическое планирование 2016-2017 учебный год Комплексно-тематическое

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад 8 комбинированного вида «Земляничка» Принят на педагогическом совете Протокол От августа 2015 года Утверждаю

УТВЕРЖДАЮ Заведующий МБДОУ - детский сад 459 О.В. Белоносова 2013г. Комплексно-тематическое планирование (младшая группа) Тема Развёрнутое содержание работы Период Варианты итоговых мероприятий До свидание

Утверждаю: Заведующая МБДОУ 5 Столярова Е.И сентября 206 год Комплексно тематическое планирование групп младшего дошкольного возраста на 206-207 уч. год. Группа раннего возраста Вторая младшая группа Группа

Примерное комплексно-тематическое планирование в старшей группе Месяц Тема месяца Неделя Тема недели Содержание деятельности Сентябрь «До свиданья, лето, здравствуй детский сад!» 1 неделя Здравствуй детский

Комплексно-тематическое планирование в подготовительной группе 2017-2018г Тема Развернутое содержание работы Варианты готовых мероприятий «День знаний» Сентябрь (4 неделя августа-1 неделя «Мой город» (2

УТВЕРЖДАЮ Генеральный директор Катунова М.Р...20 г. Комплексно-тематическое планирование образовательной работы с детьми младшего дошкольного возраста (3-4 года) на 2017-2018 учебный год Тема должна быть

Приложение 3 Календарно-тематическое планирование II младшая группа СЕНТЯБРЬ 1. «Здравствуй, детский сад» 2. «Я и мои друзья» 3. «Мама, папа, я дружная семья» 4. «Я - человек» ОКТЯБРЬ 1. «Осень. Названия

Модель организации образовательной деятельности 2младшей группы на 2018-2019 учебный год. Месяц Воспитанники Педагоги Родители Сентябрь «До свидания, лето». ПДД. «Я в детском саду! Играем, растем.» ПДД

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко» пгт Гвардейское» Симферопольский район Республика Крым Календарно - тематическое планирование на 2016/2017 учебный

Утверждаю Заведующая МКДОУ Песковский детский сад «Солнышко» А.Н.Исенова «01» сентября 2016 год МКДОУ Песковский детский сад «Солнышко» Сетка комплексно-тематического планирования образовательного процесса

Старшая группа - 5-6 лет Тема Содержание работы Период До свиданья, лето! Скоро в школу! Я вырасту здоровым Осень Развивать у детей познавательную мотивацию, интерес к школе, книгам. Формировать дружеские,

КОМПЛЕКСНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ на 2017-2018уч.год (разработано на основе программы «От рождения до школы») Период Тема недели Младшая подгруппа Старшая подгруппа Итоговое мероприятие Сентябрь Детство

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко» пгт Гвардейское» Симферопольский район Республика Крым Календарно - тематическое планирование на 2016/2017 учебный

Годовое комплексно-тематическое планирование образовательного процесса ДОУ 32 на учебный 2018-2019 год Приложение 1 Месяц Сентябрь Октябрь Неделя Тема Примерное планирование событий ГКП. 2 млад. гр. средние

Комплексно-тематическое планирование образовательной работы с детьми младшего дошкольного возраста (3-4 года) 1 неделя Здравствуй, детский сад! Мои игрушки. 2 неделя Детский сад. Труд взрослых в детском

Приложение Календарь жизни Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида «Катюша» г. Воркуты 05-06 учебный год янва рь декабрь ноябрь октябрь сентябрь

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Сузунского района «Сузунский детский сад 5» «Зима» Тематическое планирование на 2016 2017 учебный год Первая группа раннего возраста Адаптация

3 «Ягоды лесные, садовые» Расширять представления детей о ягодах. Закреплять знания детей о классификации ягод: садовые и лесные; съедобные и несъедобные (ядовитые). 4 «Лес. Грибы» Расширять представления

Комплексно-тематическое планирование Подготовительная группа Осень Развивать познавательный интерес, интерес к школе, к книгам.. Закреплять знания детей о школе, о том, зачем нужно учиться, кто и чему

Комплексно тематический план реализации основной образовательной программы дошкольного образования МДОУ д/с 7 «Колосок». Младший дошкольный возраст Сроки реализа ции Сентябрь. Общая тема Подтемы Работа

Образовательный процесс основывается на комплексно - тематическом принципе построения, в основу которого положена идея интеграции содержания разных образовательных областей вокруг единой, общей темы, являющейся

Ноябрь Октябрь Сентябрь Комплексно тематическое планирование с 1.09.2015 по 31.05.2016 год Блок Нед ели Ранний возраст младшая средняя Старшая - подготовительная праздники Я и д/с 1 Мы пришли в детский

Согласованно: С педагогическим советом ДОУ Протокол 1 от 03.09.2013 г Утверждаю: Заведующий МКДОУ детским садом 2 с.троицкое Бельды В.А. Приказ 35 от 03.09.2014 г Комплексно-тематическое планирование Муниципального

КОМПЛЕКСНО ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА На занятии Сентябрь Золотая осень До свидания, лето! Здравствуй, детский сад! Осень как время года (неживая природа, животный


5. /первые шаги к знаниям/pril3/Приложение 3/Русские народные игры.doc
6. /первые шаги к знаниям/pril4/Приложение 4/ВРЕМЕНА ГОДА.doc
7. /первые шаги к знаниям/pril4/Приложение 4/ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ.doc
8. /первые шаги к знаниям/pril4/Приложение 4/ЖИВОТНЫЕ.doc
9. /первые шаги к знаниям/pril4/Приложение 4/МОЙ ГОРОД.doc
10. /первые шаги к знаниям/pril4/Приложение 4/МОЯ СЕМЬЯ.doc
11. /первые шаги к знаниям/программа.docx «Какой фигуры не стало?»
Упражнение на развитие слуховой памяти
Весёлые скороговорки
«Иголка и нитка»
Правилаигр ы. Медведь выходит из берлоги только после произнесения последних слов зачина. Дети в зависимости от поведения медведя могут не сразу бежать в свой дом, а подразнить его песней
Тема «времена года» Цель
Тема «геометрические фигуры» Цель
Тема «животные» Цель
Тема «мой город» Цель
Тема «моя семья» Цель
Программа подготовки к школе "Первые шаги к знаниям"
Тема «МОЙ ГОРОД»

Цель: сформировать элементарные представления о городе, в котором живет ребенок и его семья, его особенностях (достопри­мечательности, гимн, герб и т. д.); уточнить знание своего адреса.

Материалы: видеофильм о городе, бумага, цветные каран­даши.

Ход занятий

Занятие 1.

1. Беседа с ребенком по следующим вопросам. Найдите вме­сте с ребенком ответы на те вопросы, которые оказались для него трудными.

Знаешь ли ты, как называется страна и город, в котором ты живешь?

Как называются главная площадь, проспект, река, нашего города?

Как называется улица, на которой ты живешь?

Какие здания есть на твоей улице?

Какой у тебя адрес?

Страна____________________________________

Город_____________________________________

Улица _____________________________________

Дом _____________________________________

Квартира__________________________________

Поговорите с ребенком о том, для чего необходимо знание сво­его адреса. В каких случаях и кому его можно называть, а когда и кому нельзя.

Какие ты знаешь дворцы, театры, музеи нашего города (после просмотра фильма или экскурсии)?

* Если ребенку трудно понять различие между городом и страной, можно использовать игрушку-матрешку. Показывая на самую большую из матрешек, скажите малышу: «Эта матрешка страна. Ее зовут Россия. Эта матрешка (показать на матрешку чуть меньшего размера) - ее дочь. Ее зовут... (название вашего города). А матрешка еще меньшего размера - это район, в кото­ром мы живем. Его зовут... Матрешка еще меньше – это улица, на которой мы живем. Ее зовут...

Занятие 2.

Взрослый предлагает нарисовать план улицы (проспекта), на которой живет будущий ученик. Прежде чем рисовать, необходимо подумать вместе с ребенком об условных обозначениях. Например:

==== - дорога

М - магазин

Скамейки

Деревья

2. Физкультминутка.

Взрослый читает стихотворение и вместе с ребенком делает со­ответствующие движения:

3. Подбери определения к словосочетанию «мой город». Какой он? (Красивый, старинный, любимый, чистый, зеленый и т. д.)

4. Прочитай каждое четвертое слово. Какое предложение полу­чилось?

КОРОВА, ДЕРЕВНЯ, СТОЛИЦА, Я, ЧЕРЕПАХА, КНИГА, ДЕД, ЛЮБЛЮ, КУСТ, СОБАКА, УЛИЦА, СВОЙ, ДЫРА, КОНЬ, ДЕРЕВО, ГОРОД.

Теперь прочитай каждое второе слово. Какое предложение получилось?

ДИКИЙ, МОЙ, САД, ГОРОД, СЛОН, ОЧЕНЬ, ДЕЛО, КРАСИВЫЙ.

Прочитай каждое третье слово. Какое предложение получи­лось?

ЛАМПА РЫБА МЫ ПРОСТО ШКОЛА ЧАСТО КОРОНА СУМКА ГУЛЯЕМ НА ТРАВА ПО СОК БОРОДА ГОРОДУ

Что получится, если соединить эти предложения? Получится рассказ? Продолжи его.

5. Подведение итогов занятия.

О чем мы сегодня говорили? Что делали? Что тебе больше всего понравилось?